有关二零一六年度大学调研能够成果奖(科学本领)授奖项目布告的关照

关于二零一五年份大学科研能够成果奖

2014高校科学研究优秀成果奖授奖项目公布

有关二零一六年度大学调研能够成果奖(科学本领)授奖项目布告的关照。中华化学工业仪器网
行当动态
】1月1日,教育局科技(science and technology卡塔尔国发展中央颁发二〇一七年度大学调研成果奖授奖项目公告。全体颁奖项目:
312项 特等:1项 一等:118项 二等:193项 青少年奖:8人。
十二月1日,教育局科学和技术发展宗旨发表前年度大学调研成果奖授奖项目布告。
布告内容展示,二零一七年份高校实验研讨成果奖在同行行家通讯评定核查的底子上,举行了咱们评审委员会员会会议,评出候选项目和候选人,经高档学园调研成果奖表彰委员会同审查定,教育局批准,现授予公布。
全体颁奖项目:
312项,特等:1项,一等:118项,二等:193项,青少年奖:8人。当中:自然科学奖:131项,特等:1项,一等:
53项,二等:77项;才具发明奖: 37项,一等:
21项,二等:16项;科技(science and technologyState of Qatar提高奖:144项,一等:
44项,二等:100项,含推广类: 8项,一等: 1项,二等:7项;科学普及类:
1项,二等:1项
此番发表的花色/人,自宣布之日起叁个月之内为纠纷期。在纠纷期内,一点差异也未有议或虽有纠纷,经复议后认为异商量据不足,仍维持原评定核查结果的,为获得金奖项目/获得金奖人。有争议者,必须使用书面情势,写清纠纷的内容,并应署其姓名、工作单位、联系地址。请将争论质感寄至:香岛市海淀区中关村大街35号
教育厅科技(science and technologyState of Qatar发展中央收获处(邮政编码:100080卡塔尔国。
二〇一七年份高端学科调查商量成果奖授奖项目

授奖项目通知的通知

关于二零一五年份大学实验切磋能够成果奖授奖项目通知的关照
各州、自治区、直辖市教育部,吉林分娩建设兵团教育部,各有关大学:
二〇一四年度高校实验探讨能够成果奖在同行行家通讯评审的基础上,进行了网络会议评定调查并进行了评审委员会员会首席执行官会,评出拟授奖项目,经大学调研能够成果奖嘉勉委员会考察,教育厅集团主批准,授奖项目为295项(当中:一等奖101项,二等奖194项),现将具体品种在教育厅科技(science and technology卡塔尔国发展主旨网址(www.cutech.edu.cn卡塔尔予以揭露。请各有关单位还要在本单位公示。
这次发表的花色,自发表之日起二个月以内为争论期。在争论期内,无争议或虽有争议,经复议后以为异争论据不足,仍保持原评定考察结果的,为获获奖项项目。有争议者,必得使用书面格局,写清纠纷的内容,并应署其姓名、专门的学业单位、联系地址。争议质感请寄至:法国首都市海淀区中关村大街35号
教育局科技(science and technology卡塔尔国发展宗旨收获专利处(邮政编码:100080卡塔尔(قطر‎。
贰零壹伍年度大学调研能够成果奖授奖项目通告
二〇一五寒暑高校调查研究能够成果奖在同行行家通讯评定审核的底蕴上,实行了网络会议评定审核并实行了评审委员会总经理会,评出拟授奖项目,经大学科研能够成果奖嘉奖委员会核实,教育局特许,现给予发布:
全部 授奖项目:295项 一等:101项 二等:194项 当中 自然科学奖:129项
一等:42项 二等:87项 技巧发明奖: 43项 一等:20项 二等:23项
科学和技术进步奖:118项 一等:39项 二等:79项 推广类: 3项 二等:3 项 专利奖:
2项 二等:2项
高级学园科研能够成果奖分设自然科学奖、本领发明奖、科学技术进步奖、科技(science and technology卡塔尔国进步奖和专利奖。自然科学奖为在自然科学调研和采取应用切磋领域内得到的意识、阐明自然现象、特性和法则的不易研讨成果;技能发明奖为使用自然规律首创的科学才具成果;科技(science and technologyState of Qatar升高奖为自然科学应用手艺上边的研讨成果;专利奖为专利能力实施后得到了显著效益的科学技艺成果。高档学园实验商量能够成果奖面向全国高校,每年每度评定检查核对贰回。
本次发表的等级次序,自发表之日起叁个月之内为争论期。在争论期内,无差距议或虽有纠纷,经复议后以为异商量据不足,仍维持原评定考察结果的,为获获得奖项项项目。有纠纷者,必需使用书面形式,写清争议的剧情,并应署其姓名、职业单位、联系地址。请将争议材料寄至:广岛市海淀区中关村大街35号
教育局科技(science and technologyState of Qatar发展宗旨收获专利处(邮政编码:100080卡塔尔(قطر‎。 教育厅科技(science and technology卡塔尔(قطر‎发展中心二〇一六年十月1日 附注: 1.
若对项目名称和姣好单位、实现年人口排序有争议,请必得于纠纷期内提议,并由推荐学校出具公函,写明原因,附上达成年人口意况表,写明首要贡献,以备核实。
2.
公告内各奖种、品级的类型排序是按高校的代码自然排序,并不意味项目标上下相继。

序号 奖种 获奖等级 项目名称/获奖人 全部完成人 全部完成单位/工作单位
1 自然科学奖 特等 拓扑绝缘体与量子反常霍尔效应的实验研究 薛其坤,王亚愚,何珂,马旭村,贾金锋,陈曦,段文晖,王立莉,宋灿立,季帅华 清华大学
2 自然科学奖 1 单壁碳纳米管可控生长与修饰 李彦,杨烽,褚海斌,金钟,杨娟,王金泳,周薇薇 北京大学
3 自然科学奖 1 发现宇宙早期发光亮、中心黑洞质量大的类星体 吴学兵,王飞格,王然,左文文,易卫敏,孔民芝 北京大学,中国科学院上海天文台,中国科学院云南天文台
4 自然科学奖 1 高维数据统计推断方法 陈松蹊 北京大学
5 自然科学奖 1 量子化神经递质囊泡的分泌机理 周专,张晨,王昌河,熊巍,汪世溶,郑良宏 北京大学
6 自然科学奖 1 移动终端间协作通信理论和优化技术 宋令阳,程翔,许晨,边凯归,王韬,张荣庆 北京大学
7 自然科学奖 1 高灵敏功能分子电子器件的设计、构筑及性能研究 郭雪峰,贾传成,曹阳,刘松 北京大学
8 自然科学奖 1 匿名多因素身份认证理论与方法 王平,汪定,黄欣沂,何德彪 北京大学,福建师范大学,武汉大学
9 自然科学奖 1 大规模多媒体的资源跨域协同计算理论方法 朱文武,崔鹏,陈志波,王飞,王智,王井东 清华大学
10 自然科学奖 1 软材料与生物软组织的表面失稳力学研究 冯西桥,曹艳平,李博,王建山,黄世清 清华大学,天津大学
11 自然科学奖 1 新能源电力系统需求侧灵活资源的优化与控制理论 宋永华,胡泽春,林今,孙凯,万灿,许昭 清华大学,浙江大学,香港理工大学
12 自然科学奖 1 非线性可积系统的分类及其应用 张友金,刘思齐 清华大学
13 自然科学奖 1 大规模群体紧急疏散理论与方法 郑小平,程远,王晓璐,刘梦婷,廖尉辰 清华大学,北京化工大学
14 自然科学奖 1 非合作运动目标高分辨雷达成像研究 李刚,张群,刘瑜,葛凤翔,罗迎,叶春茂,彭应宁 清华大学,空军工程大学,海军航空工程学院
15 自然科学奖 1 重金属生物吸附的基础研究 王建龙,陈灿 清华大学
16 自然科学奖 1 合浦珠母贝珍珠形成的分子机理研究 张荣庆,谢莉萍,张勇,马卓君,闫振广,龚宁萍,黄晶,刘晓军,方东,向亮,苏境坦,刘骏 清华大学
17 自然科学奖 1 多媒体传感网基础理论与方法 马华东,刘亮,罗红,赵东,孙岩 北京邮电大学
18 自然科学奖 1 高熵合金的相形成规律及组织性能研究 吕昭平,张勇,刘雄军,吴渊,王辉,惠希东,何骏阳,左婷婷 北京科技大学
19 自然科学奖 1 盆山耦合机制与动力学 刘少峰,王岳军,王瑜,张国伟 中国地质大学,西北大学
20 自然科学奖 1 典型新兴污染物污染特征、降解机制与人体暴露研究 孙红文,祝凌燕,罗义,毛大庆,章涛,常春,王春英,李法松,杨丽萍,高盼盼 南开大学,天津大学
21 自然科学奖 1 多孔介质内含相变过程多相多组分输运机理 宋永臣,樊栓狮,刘卫国,赵佳飞,杨明军,刘瑜,赵越超,王燕鸿,张毅,王大勇,李洋辉,蒋兰兰 大连理工大学,华南理工大学
22 自然科学奖 1 非线性水波和水下爆炸计算方法与应用 邹丽,刘谋斌,宗智,王振,张桂勇,李海涛,陈臻 大连理工大学,北京大学
23 自然科学奖 1 有序介孔高分子和碳材料的创制 赵东元,邓勇辉,李伟,张凡 复旦大学
24 自然科学奖 1 基因组拷贝数变异的突变机理与致病机制研究 张锋,邱贵兴,金力,吴志宏,徐书华,吴南,陈晓丽 复旦大学,中国医学科学院北京协和医院,中国科学院上海生命科学研究院,首都儿科研究所
25 自然科学奖 1 固有免疫中的信号转导机制研究 戈宝学,裴钢,王铸钢,严大鹏,俞明灿,孔玲,胡军浩,壮子恒,朱清源,黄芝,刘海鹏,柏文娟 同济大学,中国科学院上海生命科学研究院,同济大学附属上海市肺科医院
26 自然科学奖 1 分布式系统资源调度与管理的理论与方法 过敏意,贾维嘉,陈全 上海交通大学
27 自然科学奖 1 精密数控加工系统的动力学特性与控制方法 朱利民,谷国迎,丁烨,丁汉 上海交通大学
28 自然科学奖 1 植物花药绒毡层细胞死亡和花粉外壁建成的分子机制 张大兵,梁婉琪,许杰,袁政 上海交通大学
29 自然科学奖 1 胆囊癌恶性生物特性模型构建及基于组学的分子机制研究 刘颖斌,李茂岚,王慧,刘贇,束翌俊,张飞,相闪闪,李怀峰,包润发,王许安,顾钧,王建伟,汤朝晖,全志伟,彭淑牖 上海交通大学,中国科学院上海生命科学研究院,复旦大学,浙江大学医学院附属第二医院
30 自然科学奖 1 半导体微纳结构光致发光机制与拉曼散射研究 吴兴龙,朱剑豪,熊诗杰,沈剑沧,吴培亨,陈健,范吉阳,刘钊,杨利文,黄高山 南京大学,香港城市大学
31 自然科学奖 1 生物质选择性热解制取高品质液体燃料基础理论与方法 肖睿,张会岩,肖国民,沈德魁,刘倩 东南大学
32 自然科学奖 1 网络系统资源优化与控制基础理论及方法 陈积明,程鹏,曹向辉,施凌,贺诗波,何建平,邓瑞龙 浙江大学,香港科技大学
33 自然科学奖 1 脑卒中防治的药物新靶点及新策略 陈忠,韩峰,盛瑞,胡薇薇,张翔南,卢应梅,韩蓉 浙江大学,苏州大学
34 自然科学奖 1 大麦遗传多样性与特异种质研究 张国平,戴飞,邬飞波,吴德志,叶玲珍,邱龙,蔡圣冠,黄雨晴 浙江大学
35 自然科学奖 1 基于声化效应提取及改性食源性功效因子的机制研究 刘东红,陈士国,叶兴乾,丁甜,陈健初,胡亚芹 浙江大学
36 自然科学奖 1 乙肝病毒及免疫微环境参与慢性炎症和恶性转化的机制研究 马春红,梁晓红,高立芬,鞠瑛,栾芳,岳学田,闫文江,刘晓,杜娟,侯楠,张真瑜,庄学伟,申红玉,刘莹 山东大学
37 自然科学奖 1 海洋极端环境细菌的生命特征及环境适应机理 张玉忠,陈秀兰,秦启龙,解彬彬,高翔,李春阳,张熙颖,苏海楠 山东大学
38 自然科学奖 1 非常规油气藏多尺度渗流理论与方法 姚军,孙海,寇建龙,黄朝琴,吴锋民,赵秀才,李爱芬,樊冬艳 中国石油大学,浙江师范大学
39 自然科学奖 1 氧化偶联反应及机理研究 雷爱文,刘伟,刘超,刘强,何川 武汉大学
40 自然科学奖 1 生物医用功能材料 张先正,程巳雪,冯俊,曾旋,卓仁禧 武汉大学
41 自然科学奖 1 大型水电机组动力学建模、故障诊断与优化控制 周建中,李超顺,钱忠东,安学利,张孝远 华中科技大学,武汉大学
42 自然科学奖 1 肿瘤侵袭转移的信号网络调控失衡机制及新治疗靶点的研究 黎孟枫,李隽,曾木圣,康铁邦,王晋,蔡俊超,管洪宇 中山大学
43 自然科学奖 1 污染水体中重金属吸附材料研制及应用基础研究 党志,吴平霄,尹华,郑刘春,曹威,叶锦韶,黄飞,易筱筠,卢桂宁,郭楚玲,黎淑贞 华南理工大学,暨南大学,华南师范大学
44 自然科学奖 1 复杂信息融合理论与决策方法研究 徐泽水,廖虎昌 四川大学
45 自然科学奖 1 机械装备的复合故障智能诊断理论与方法 雷亚国,訾艳阳,何正嘉,胡桥 西安交通大学
46 自然科学奖 1 甘青地区人-环境相互作用与人类定居青藏高原的过程和机制 陈发虎,董广辉,安成邦,张东菊,周爱锋,贾鑫,马敏敏 兰州大学
47 自然科学奖 1 风沙运动的多场耦合特性及规律的力学研究 周又和,郑晓静,黄宁 兰州大学
48 自然科学奖 1 航空交通系统网络化协同调控理论与方法 曹先彬,杜文博,胡茂彬,唐珂,严钢,凌翔,蔡开泉,张军 北京航空航天大学,中国科学技术大学
49 自然科学奖 1 多运动体系统的鲁棒一致性控制 贾英民,林鹏,李琳,李文玲,刘杨 北京航空航天大学
50 自然科学奖 1 三氧化二砷心脏毒性发生新机制及防治新策略 杨宝峰,单宏丽,张勇,李宝馨,杜智敏,吕延杰,张妍 哈尔滨医科大学
51 自然科学奖 1 多尺度体系构筑稳定多进制材料及器件 路建美,李华,徐庆锋,陈冬赟,李娜君,贺竞辉,王丽华 苏州大学
52 自然科学奖 1 地理环境演化过程重建、模拟与预估 闾国年,刘健,吴敬禄,袁林旺,俞肇元,陈旻,温永宁,宁亮,宋志尧,谢志仁 南京师范大学,中国科学院南京地理与湖泊研究所
53 自然科学奖 1 视觉信息的表示学习理论与方法 杨健,杨猛,张开华,徐勇,张磊 南京理工大学,香港理工大学,南京信息工程大学,哈尔滨工业大学深圳研究生院
54 自然科学奖 1 杂原子修饰有机光电材料的多功能化与高性能化 黄维,陈润锋,刘小钢,许辉,安众福,郑超,陶冶,李欢欢 南京邮电大学,南京工业大学
55 技术发明奖 1 高超声速飞行器高温结构主动冷却热防护与热测量技术 姜培学,符泰然,汤龙生,祝银海,彭威,程晓舫 清华大学,北京空天技术研究所,中国科学技术大学

2015年份高校科学切磋能够成果奖授奖项目已在教育局科技(science and technologyState of Qatar发展焦点网址(www.cutech.edu.cn卡塔尔发布。依据“教技发大旨函[2014]132号”布告须要,现将授奖项目情状予以公示。具体如下:

编号 奖种名称 等级 项目名称 主要完成人 主要完成单位
1 自然科学奖 1 新型低功耗多栅MOS器件的实验与理论研究 黄如,王润声,张兴,王阳元 北京大学
2 自然科学奖 1 Ahlfors等周不等式的精确化 张广远 清华大学
3 自然科学奖 1 多组分同时分析的方法研究 张新荣,张四纯,邢志,那娜,韩国军,魏振威,文芳,刘月英,孔浩,武亚艳 清华大学
4 自然科学奖 1 纳米氧化物基能量转换器件应用基础研究 张跃,廖庆亮,闫小琴,黄运华,齐俊杰,顾有松,杨亚,张晓梅,张铮,章潇慧,李会峰,叶宁 北京科技大学
5 自然科学奖 1 列车运行组织优化理论与方法 高自友,杨立兴,李克平,李想,唐涛,孟令云,李峰,付印平 北京交通大学
6 自然科学奖 1 激光微纳制造基础研究 孙洪波,陈岐岱,夏虹,张永来,冯晶,王海宇,于永森,牛立刚 吉林大学
7 自然科学奖 1 重大传染病-艾滋病病毒分子致病机制的研究 于晓方,张文艳,杜娟,赵可,魏伟 吉林大学
8 自然科学奖 1 随机控制与非线性滤波的数学理论 汤善健 复旦大学
9 自然科学奖 1 多元半导体光伏材料中关键物理问题的理论研究 龚新高,陈时友,向红军,李拥华 复旦大学,华东师范大学
10 自然科学奖 1 上转换发光材料用于生物成像研究 李富友,易涛,黄春辉,冯玮 复旦大学
11 自然科学奖 1 中国人群重大出生缺陷的遗传分析 王红艳,乔彬,赵健元,金力,杨雪艳,张霆,黄国英,陈晔光,李红 复旦大学,济南军区总医院,首都儿科研究所,复旦大学附属儿科医院,清华大学,苏州市立医院
12 自然科学奖 1 乙型肝炎病毒与I型干扰素系统相互作用的新机制 袁正宏,李建华,陈捷亮,谢幼华,张欣欣,张小楠,邬敏,施碧胜,于德敏 复旦大学
13 自然科学奖 1 纳米结构材料的自组装及其性能 车顺爱,韩璐 上海交通大学
14 自然科学奖 1 饱和土与桩基动力相互作用分析的基本理论与算法 王建华,陆建飞,周香莲,陈锦剑 上海交通大学,江苏大学
15 自然科学奖 1 微机械系统非线性动力学特性与振动控制 孟光,张文明,刘景全,陈迪,杨斌 上海交通大学
16 自然科学奖 1 高等真菌和植物的次级代谢物发酵过程调控 钟建江,汤亚杰,钱志刚,刘建文,唐文,肖建辉 上海交通大学,华东理工大学
17 自然科学奖 1 大型分布式网络结构的研究 陈贵海,吴小兵,吴帆,李振华,叶懋,李成法 南京大学,上海交通大学
18 自然科学奖 1 水环境中污染物的界面化学过程及机制 朱东强,陈威,尹大强,许昭怡,郑寿荣,纪靓靓,付翯云,王家宏,陈欢,陈君义,陶琪 南京大学,南开大学
19 自然科学奖 1 严酷环境下硫酸盐—氯盐在混凝土中跨尺度传输理论及交互作用机制 孙伟,陈建康,蒋金洋,金祖权,左晓宝,孙国文,刘琳,杨鼎宜,刘志勇,于诚 东南大学,宁波大学,青岛理工大学,南京理工大学
20 自然科学奖 1 流域水文过程变化的驱动机制与响应机理 任立良,雍斌,袁飞,朱永华,江善虎,王文,吕海深,杨肖丽 河海大学
21 自然科学奖 1 植物疫病菌生长发育与致病机理的研究 王源超,窦道龙,郑小波,张正光,董莎萌,叶文武,王群青,于晓丽,杨新宇,阴伟晓,张华建,甘芸哲,刘廷利,卢珊 南京农业大学
22 自然科学奖 1 抗病毒天然免疫信号转导机制 舒红兵,钟波,王延轶,李颖,雷曹琦,李姝 武汉大学
23 自然科学奖 1 对地观测传感网协同智能服务的理论与方法 陈能成,乐鹏,沈焕锋,陈泽强,龚健雅 武汉大学
24 自然科学奖 1 基于生物机理的计算模型和算法 潘林强,苏厚胜,刘波,宋弢 华中科技大学,北方工业大学
25 自然科学奖 1 实现高效率有机太阳电池的新型聚合物材料及器件结构 曹镛,吴宏滨,黄飞,陈军武,何志才,段春晖,王二刚,王明,夏养君,张晨,罗洁 华南理工大学
26 自然科学奖 1 高温高压油气井管柱特征分析模型、理论及算法 徐玖平,吴泽忠,黄南京,刘云强 四川大学
27 自然科学奖 1 生物降解高分子材料多层次微结构的调控及其生物医学功能构筑 顾忠伟,王身国,罗奎,何斌,徐翔晖,蔡晴,吴尧,万玉青 四川大学,中国科学院化学研究所
28 自然科学奖 1 药用草乌化学成分的系统研究 王锋鹏,陈巧鸿,周先礼,陈东林,徐亮,晁若冰,刘小宇,邹春兰,唐培,简锡贤,谢光波,高峰,刘志刚,程航,张中堂 四川大学
29 自然科学奖 1 生物组织热-力-电耦合行为机理 卢天健,徐峰,林敏 西安交通大学
30 自然科学奖 1 电压敏陶瓷点缺陷结构表征、调控及应用的研究 李盛涛,李建英,成鹏飞,谢恒堃 西安交通大学
31 自然科学奖 1 高性能弛豫铁电单晶/陶瓷材料及器件 徐卓,李振荣,魏晓勇,冯玉军,姚熹,李飞,王领航,夏颂,靳立 西安交通大学
32 自然科学奖 1 超快激光微纳制造机理及方法的基础研究 姜澜,李欣,王素梅,李晓炜,曲良体,江毅 北京理工大学,清华大学
33 自然科学奖 1 关键摩擦副机械零部件激光熔覆特种耐磨涂层及磨损特性研究 王华明,陈瑶,汤海波,方艳丽,张凌云,吕旭东 北京航空航天大学
34 自然科学奖 1 高效率高功率密度高可靠性电力电子变换若干关键基础理论 阮新波,陈武,金科,刘福鑫,顾琳琳,王蓓蓓,姚凯,陈乾宏,严仰光 南京航空航天大学
35 自然科学奖 1 心血管病炎症调控关键节点的靶向学研究 陈琪,李跃华,徐涌,朱旭冬,贲晶晶,柏惠,胡玉龙,阙玲琍,孔小岑,吴晓燕 南京医科大学
36 自然科学奖 1 基于全基因组策略的肿瘤遗传易感性 沈洪兵,胡志斌,马红霞,吴晨,靳光付,师咏勇,许林,林东昕,戴俊程,江玥,陈佳萍,董静 南京医科大学,中国医学科学院肿瘤医院,上海交通大学
37 自然科学奖 1 四物汤类方治疗不同证型原发性痛经的功效物质基础与生物学机制 段金廒,宿树兰,刘培,范欣生,尚尔鑫,华永庆,唐于平,王佩娟,马宏跃,钱大玮,郭建明,李文林,陆茵,刘立,朱敏,刘春美 南京中医药大学,江苏省中西医结合医院
38 自然科学奖 1 基于量子信息技术的量子物理基本问题实验研究 李传锋,许金时,黄运锋,柳必恒,郭光灿 中国科学技术大学
39 自然科学奖 1 保球变换群的几何及其子流形理论 王长平,马翔,李同柱 福建师范大学,北京大学,北京理工大学
40 自然科学奖 1 血管神经化组织工程骨构建及其成骨相关机制研究 裴国献,张智勇,李刚,毕龙,金丹,江汕,范宏斌 第四军医大学,上海交通大学医学院,香港中文大学矫形外科及创伤学系,南方医科大学南方医院
41 自然科学奖 1 大肠癌发生分子机制、早期预警和防治研究 沈祖尧,于君,吴兆文,胡嘉麒,黄秀娟 香港中文大学
42 自然科学奖 1 中医药整体治疗的网络调节机理研究 刘良,黄锦伟,姜志宏,王静蓉,梁丽娴,周华,余英杰,李婷 澳门科技大学,香港浸会大学
43 自然科学奖 2 飞秒激光三维微纳制备机理及其应用基础研究 李焱,杨宏,蒋红兵,吴朝新,龚旗煌 北京大学
44 自然科学奖 2 地球磁层ULF波与粒子相互作用过程及“杀手”电子快速形成机制 宗秋刚 北京大学
45 自然科学奖 2 华北克拉通中部带及相邻地区早前寒武纪地壳演化研究 刘树文,李秋根,侯贵廷,陈斌,张进江,田伟 北京大学
46 自然科学奖 2 不确定性系统的建模与分析 曹永知,李永明,陈国青 北京大学,陕西师范大学,清华大学
47 自然科学奖 2 对等网络数据共享系统设计的理论与方法 崔斌,杨智,代亚非,李晓明 北京大学
48 自然科学奖 2 基于放射性示踪小分子核酸的肿瘤靶向显像研究 王荣福,刘萌,康磊,张春丽,闫平 北京大学
49 自然科学奖 2 重夸克偶素与夸克物质 庄鹏飞,黄梅,朱相雷 清华大学
50 自然科学奖 2 基于变形载体的光学变形测试方法研究 谢惠民,潘兵,刘战伟,朱建国,王庆华,戴福隆 清华大学,北京理工大学,江苏大学
51 自然科学奖 2 柔性及刚柔耦合索驱动机器人设计与控制理论研究 唐晓强,刘辛军,吴军,汪劲松,王立平,邵珠峰,谢福贵,李铁民 清华大学
52 自然科学奖 2 旋转机械非常态条件薄膜润滑机理及耦合动力学理论 郭丹,刘书海,解国新,陈入领,司丽娜,肖华平,闫英,雒建斌,温诗铸 清华大学
53 自然科学奖 2 复杂环境下机器人智能自主运动控制研究 张涛,赵明国,石宗英,罗欣,陈学东,徐文立 清华大学,华中科技大学
54 自然科学奖 2 函数空间实变理论中的一些进展 杨大春,袁文,周渊,蒋仁进 北京师范大学
55 自然科学奖 2 半干旱区集雨保水与植被生态适应机制 李小雁,高前兆,史培军,马育军,谢忠奎,高尚玉 北京师范大学,中国科学院寒区旱区环境与工程研究所
56 自然科学奖 2 资源可用能核算理论与方法研究 陈彬,陈国谦 北京师范大学,北京大学
57 自然科学奖 2 典型氮氧化物催化脱除的科学与工程基础 张润铎,陈标华,雷志刚,刘志明,刘宁 北京化工大学
58 自然科学奖 2 中国锈革孔菌科真菌资源与系统学研究 戴玉成,崔宝凯,何双辉,周丽伟,袁海生 北京林业大学,中国科学院沈阳应用生态研究所
59 自然科学奖 2 李群与黎曼-芬斯勒几何 邓少强,侯自新,胡志广,许明 南开大学,天津师范大学
60 自然科学奖 2 复杂管理系统决策与优化 赵瑞清,唐万生,南国芳,张建雄,兰燕飞 天津大学
61 自然科学奖 2 电纺无机纳米纤维材料的可控制备与功能化研究 邵长路,刘益春,陈彬,李兴华,关宏宇 东北师范大学
62 自然科学奖 2 智能计算若干方法研究 梁艳春,时小虎,葛宏伟,徐旭,管仁初,杨晨,孙亮,吴春国 吉林大学
63 自然科学奖 2 纵向数据的统计分析研究 朱仲义,秦国友,柏杨,樊亚莉 复旦大学,上海财经大学
64 自然科学奖 2 复杂系统中场效应诱导的涌现现象及其物理机制 黄吉平,韩一龙,徐磊,谭鹏 复旦大学,香港科技大学,香港中文大学
65 自然科学奖 2 蛋白质组高效富集、酶解和质谱分析新技术和新方法 杨芃原,陆豪杰,刘宝红 复旦大学
66 自然科学奖 2 高容量储氢材料 余学斌,吴铸 复旦大学,中科院上海微系统与信息技术研究所
67 自然科学奖 2 功能介孔无机非金属材料的设计合成与应用 邓勇辉,赵东元,罗维 复旦大学
68 自然科学奖 2 磁性复合微球的构筑及结构性能调控 汪长春,杨武利,郭佳,胡建华,府寿宽 复旦大学
69 自然科学奖 2 乙酰化调控肿瘤代谢 雷群英,吕雷,林瑞婷,赵地,周鑫,徐艳萍,高雪,刘颖,邹绍武,任涛,江颖,查正宇 复旦大学,同济大学附属第十人民医院,同济大学附属东方医院
70 自然科学奖 2 四肢远端蒂皮瓣的基础与临床研究 张世民,侯春林,顾玉东 同济大学
71 自然科学奖 2 面向高维大数据的模式识别基础研究 杨杰,张田昊,王向阳,王彤 上海交通大学
72 自然科学奖 2 口腔颌面部鳞癌诊断和治疗靶点的基础与临床应用 陈万涛,徐骎,张志愿,严明,张陈平,曹巍,张萍,张建军 上海交通大学
73 自然科学奖 2 新型碳基杂化材料的制备及其电化学性能 朱以华,江浩,沈建华,李春忠,杨晓玲,程起林 华东理工大学
74 自然科学奖 2 冷原子/分子的磁、光操控及其原子光学研究 印建平,高伟建,王育竹,夏勇,王正岭 华东师范大学,苏州大学,中科院上海光学精密机械研究所
75 自然科学奖 2 中枢听觉可塑性及其机制 周晓明,张季平,孙心德 华东师范大学
76 自然科学奖 2 河口潮滩持久性有机污染物的环境行为与生态风险 刘敏,侯立军,施华宏,杨毅,许世远,晏彩霞 华东师范大学
77 自然科学奖 2 蛋白质定量及活性表征的电化学研究 李根喜,殷咏梅,孙丽洲,李昊,赵婧,曹亚,张凯 南京大学,南京医科大学第一附属医院,上海大学
78 自然科学奖 2 骨关节炎的基础与临床研究 蒋青,史冬泉,戴进,陈东阳,徐志宏 南京大学
79 自然科学奖 2 微纳米结构氧化锌的回音壁模紫外激光研究 徐春祥,戴俊,朱光平,朱刚毅,石增良 东南大学
80 自然科学奖 2 宽带无线通信中的多域多点协同传输理论研究 杨绿溪,黄永明,金石,李春国,傅友华,刘陈 东南大学,南京邮电大学
81 自然科学奖 2 质量需求驱动的软件演化管理和故障侦探方法 李必信,黄志球,聂长海,梁金能,姜炜,孙小兵,柯昌博 东南大学,南京航空航天大学,南京大学,香港理工大学,香港城市大学
82 自然科学奖 2 抗干扰控制基础理论与关键技术研究 李世华,杨俊,丁世宏,都海波,陈夕松,费树岷,王翔宇 东南大学
83 自然科学奖 2 煤层气能量动态平衡系统及其控藏效应 秦勇,韦重韬,吴财芳,傅雪海,姜波,侯泉林,任战利,孙占学,琚宜文,朱炎铭,杨永国,屈争辉,李明,申建,杨兆彪 中国矿业大学,中国科学院大学(原中国科学院研究生院),西北大学,东华理工大学
84 自然科学奖 2 不结球白菜耐寒晚抽薹的分子机理及新品种选育 侯喜林,李英,张蜀宁,王建军,刘同坤,王枫,蒋芳玲,张昌伟,肖栋 南京农业大学
85 自然科学奖 2 现代分析技术与非线性发展方程 方道元,王成波,张挺,韩征,薛儒英 浙江大学
86 自然科学奖 2 纳米复合热电材料的制备与输运性能 赵新兵,朱铁军,吉晓华,杨胜辉,糜建立 浙江大学
87 自然科学奖 2 稻麦籽粒重金属低积累机理与粮食安全生产原理研究 张国平,邬飞波,程旺大,曾凡荣,曹方彬,裘波音,林莉,蔡悦 浙江大学,嘉兴市农业科学研究院
88 自然科学奖 2 肌腱分化和再生的研究 欧阳宏伟,陈晓,邹晓晖,茵梓,沈炜亮,齐义营,纪俊峰 浙江大学
89 自然科学奖 2 基于晶体学的有机光电材料机理研究 陶绪堂,刘阳,袁春雪,杨家祥,王筱梅,陈志刚 山东大学,苏州科技学院
90 自然科学奖 2 永磁电机齿槽转矩理论及削弱措施研究 王秀和,杨玉波,王道涵,冀溥,朱常青 山东大学
91 自然科学奖 2 随机过程与统计中大偏差理论研究 高付清,蒋辉,赵兴球,王艳清,严钧 武汉大学,南京航空航天大学,香港理工大学
92 自然科学奖 2 自身免疫性疾病发生发展的分子机制 陆前进,陈德茂,赵明,肖嵘,张鹏,苏玉文,张庆,梁云生,赵莎,丁澍,廉晓日,刘倩,龙海 中南大学,香港大学
93 自然科学奖 2 典型蛋白质结构功能信息的数字化表征 李梦龙,郭延芝,文志宁,李益洲 四川大学
94 自然科学奖 2 二氧化碳与甲烷催化活化制备合成气和乙烯的稳定催化剂及过程研究 胡常伟,杨华清,朱建强,张海丽,吴晶晶 四川大学
95 自然科学奖 2 光子器件与系统中的偏振维度调控研究 闫连山,潘炜,邹喜华,张伟利,项水英,罗斌,李孝峰 西南交通大学,电子科技大学,西安电子科技大学,苏州大学
96 自然科学奖 2 电子聚合物纳米薄膜调控与气敏动力学研究 蒋亚东,谢光忠,太惠玲,谢丹,杜晓松,杨亚杰 电子科技大学
97 自然科学奖 2 功率MOS器件的电荷行为机制研究 张波,罗小蓉,乔明,李肇基 电子科技大学
98 自然科学奖 2 可视媒体编码与计算理论方法 曾兵,李宏亮,朱树元,刘光辉,孟凡满 电子科技大学,香港科技大学
99 自然科学奖 2 高效水处理材料及新型高级氧化技术基础研究 郑怀礼,李风亭,赵纯,张冰如,张智,吴胜举,张鹏,吴一楠,朱国成 重庆大学,同济大学
100 自然科学奖 2 非参数和半参数模型中的经验似然 薛留根,朱力行 北京工业大学,香港浸会大学
101 自然科学奖 2 中枢神经系统损伤后神经再生修复的关键技术与机理研究 王任直,包新杰,沈沁,冯铭,关健,魏俊吉 北京协和医学院,清华大学
102 自然科学奖 2 以微管为靶的紫杉烷类分子抗肿瘤耐药应用基础研究 方唯硕,戴均贵,陈晓光,李燕,王少戎,谢丹,王洪波,杨春刚,刘晓,李燕,盛莉,李轩,邹建华,张翼,王磊,梅梅 北京协和医学院
103 自然科学奖 2 创新测度研究 官建成,陈凯华,任正民(RichardYam),马楠,陈子凤 中国科学院大学,复旦大学,北京航空航天大学
104 自然科学奖 2 种群及其传染病时空演化动力学理论及方法 靳祯,崔景安,孙桂全,宋国华,张娟 山西大学,北京建筑大学,中北大学
105 自然科学奖 2 肺动脉高压发病的分子机制和潜在药物研发的研究 朱大岭,王爽,马翠,王志刚,郭蕾,李晶,李姗姗,聂晓伟,马俊,刘云 哈尔滨医科大学
106 自然科学奖 2 光学相干断层成像技术在心血管领域的应用 于波,候静波,韩志刚,孟令波,杨爽,贾海波,田进伟,邢磊 哈尔滨医科大学
107 自然科学奖 2 强静磁场对凝固影响研究 任忠鸣,李喜,钟云波,李传军,雷作胜,余建波,邓康 上海大学
108 自然科学奖 2 功能纳米材料在肿瘤光学治疗中的应用基础研究 刘庄,程亮,杨凯,汪超 苏州大学
109 自然科学奖 2 变换光学和超材料器件的设计 陈焕阳,侯波,李超,徐亚东,赖耘,高雷 苏州大学,中国科学院电子学研究所
110 自然科学奖 2 几类随机偏微分方程的适定性及其随机动力学 高洪俊,郭柏灵,王伟,黄代文 南京师范大学,北京应用物理与计算数学研究所,南京大学
111 自然科学奖 2 多媒体数据分析与检索 唐金辉,汪萌,洪日昌,齐国君,田新梅 南京理工大学,合肥工业大学,中国科学技术大学
112 自然科学奖 2 荧光量子点的可控制备、组装及其在器件中的应用 陈苏,王彩凤,杨胜洋,凌露霆,侯林瑞,郭新,余子夷,尹苏娜,王静 南京工业大学
113 自然科学奖 2 脆弱器件及系统抗恶劣冲击并兼顾减振防护设计策略研究 杨平,陈龙,杨建明,江浩斌,汪若尘 江苏大学
114 自然科学奖 2 星载成像雷达海洋遥感理论与应用研究 何宜军,张彪,谢涛,申辉 南京信息工程大学,中国科学院海洋研究所
115 自然科学奖 2 tau蛋白代谢与老年性痴呆 刘飞,钱慰,顾建兰,施建华,靳娜娜,尹晓敏,顾锦华 南通大学
116 自然科学奖 2 电针治疗慢性炎性痛的MAPK信号转导机制研究 方剑乔,梁宜,杜俊英,房军帆 浙江中医药大学
117 自然科学奖 2 微纳结构能源材料的可控合成、结构及性能研究 黄少铭,马德琨,杨植,邹超,杨云,杨小平,陈伟,聂华贵,王舜 温州大学
118 自然科学奖 2 基于安全多方计算的隐私保护理论与方法研究 黄刘生,杨威,罗永龙,仲红,黄河,石润华,肖明军 中国科学技术大学,安徽师范大学,安徽大学,苏州大学
119 自然科学奖 2 罕见遗传性皮肤病致病基因鉴定与临床应用 张学军,崔勇,王俊,王培光,周文明,梁波,郑晓冬,唐先发,陈刚,高敏,杨森 安徽医科大学,深圳华大基因研究院
120 自然科学奖 2 深部工程岩体损伤破坏机理与支护理论 蒋宇静,王刚,李树忱,关振长,杨磊 山东科技大学,山东大学,福州大学
121 自然科学奖 2 基于计量与微观化的中医诊断客观化、规范化研究 周小青,谢梦洲,罗尧岳,袁肇凯,吴正治,瞿昊宇 湖南中医药大学
122 自然科学奖 2 情境感知计算理论与方法研究 於志文,周兴社,郭斌,於志勇,王柱 西北工业大学
123 自然科学奖 2 严重烧伤后内脏损伤及其保护机制的研究 胡大海,刘佳琦,董茂龙,杨薛康,郑朝,张万福,李军,王耘川,朱雄翔,韩军涛,李娜,蔡维霞,吕根法,周琴 第四军医大学
124 自然科学奖 2 肝癌发生发展的分子机制研究 关新元,陈蕾蕾,马桂宜,李妍,刘铭,马宁芳,胡亮,陈汉文 香港大学
125 自然科学奖 2 面向地理实验的虚拟地理环境理论与方法研究 林珲,闾国年,龚建华,游雄,朱庆,陈旻,胡明远,徐丙立,朱军,温永宁 香港中文大学,南京师范大学,中国科学院遥感与数字地球研究所,解放军信息工程大学,西南交通大学,装甲兵工程学院
126 自然科学奖 2 石墨烯晶体管及其光电探测器的界面工程研究 许建斌,王肖沐,万茜,陈琨,曾汉奇,程振洲,谢伟广,田晓庆 香港中文大学,暨南大学
127 自然科学奖 2 TGF-beta/Smad信号调控肾脏纤维化的机制及靶向治疗作用 蓝辉耀,钟志刚 香港中文大学
128 自然科学奖 2 肺癌研究的个体化治疗 莫树锦 香港中文大学
129 自然科学奖 2 新型膦配体的设计及其于偶联反应上的应用 邝福儿,苏秋铭 香港理工大学
130 技术发明奖 1 特种液晶材料及调光膜制备技术 杨槐,曹晖,杨洲,李立东,张兰英,王冬 北京大学,北京科技大学
131 技术发明奖 1 魏少军,时龙兴,刘雷波,尹首一,杨军,何卫锋 清华大学,东南大学,上海交通大学
132 技术发明奖 1 复合离子液体催化碳四烷基化生产高品质清洁汽油新技术 徐春明,刘植昌,孟祥海,张睿,刘海燕,胡玉峰 中国石油大学
133 技术发明奖 1 高性能铜合金电磁连铸关键技术及应用 王同敏,李廷举,曹志强,卢一平,李维源,茹齐洋 大连理工大学,北京赛尔克瑞特电工有限公司,绍兴连达铸造技术研发有限公司
134 技术发明奖 1 钢铁生产与物流调度关键技术及应用 唐立新,孟盈,汪恭书,杨阳,郭庆新,赵任 东北大学
135 技术发明奖 1 冷钻热采天然气水合物关键技术及应用 孙友宏,郭威,陈晨,张永勤,贾瑞,徐会文 吉林大学
136 技术发明奖 1 公路沥青路面高效再生利用关键技术与装备 黄晓明,赵永利,曹荣吉,马涛,吴骏,叶勤 东南大学,江苏省交通科学研究院股份有限公司,江苏奥新科技有限公司
137 技术发明奖 1 黄瓜种质创新及优异基因资源的发掘利用 陈劲枫,娄群峰,钱春桃,刘俐,刁阳隆,李旭 南京农业大学,南京市农业技术推广站,江苏省江蔬种苗科技有限公司,江苏省绿色食品办公室
138 技术发明奖 1 大体积混凝土结构裂缝性能量化测试与控制新技术 徐世烺,周厚贵,李庆华,谭恺炎,黄博滔,陈志远 浙江大学,中国葛洲坝集团勘测设计有限公司,大连理工大学
139 技术发明奖 1 基于单抗和适配体的丙型肝炎病毒核心抗原检测关键技术及产业化 王传新,王佳颖,刘鹏,王丽丽,刘子忠,王恒 山东大学,山东莱博生物科技有限公司,烟台艾德康生物科技有限公司
140 技术发明奖 1 傅正义,王为民,张金咏,王皓,张帆,张清杰 武汉理工大学
141 技术发明奖 1 铁矿粉复合造块法 姜涛,李光辉,张元波,范晓慧,郭宇峰,杨永斌 中南大学
142 技术发明奖 1 高分子产品绿色制造技术及装备 瞿金平,冯彦洪,殷小春,何和智,杨智韬,邹新良 华南理工大学
143 技术发明奖 1 精密反射式光栅的压印制造技术 刘红忠,邵金友,卢秉恒,史永胜,尹磊,丁玉成 西安交通大学
144 技术发明奖 1 磁压榨胆肠吻合技术始创、拓展及临床应用 吕毅,李建辉,严小鹏,马锋,王浩华,刘学民,刘昌,樊超 西安交通大学
145 技术发明奖 1 交互式显示关键技术及应用 王涌天,翁冬冬,刘越,杨健,周建仁,朱秋东 北京理工大学,北京水晶石数字科技股份有限公司
146 技术发明奖 1 运动座载设备协调控制关键技术及应用 贾英民,霍伟,杜军平,孟德元,刘杨,陈霄汉 北京航空航天大学,北京邮电大学
147 技术发明奖 1 刘宏,邓宗全,金明河,孙奎,赵京东,顾义坤 哈尔滨工业大学
148 技术发明奖 1 超大型精密仪器及系统隔微振技术与装置 谭久彬,王雷,崔俊宁,赵勃,杨文国,闻荣伟 哈尔滨工业大学
149 技术发明奖 1 食品质量与安全指标可视化无损检测新技术 邹小波,赵杰文,石吉勇,陈全胜,黄星奕,蔡健荣 江苏大学
150 技术发明奖 2 陈恳,王国磊,杨向东,帅朝林,郑林斌,刘莉 清华大学
151 技术发明奖 2 新型高效厌氧悬浮床反应器关键技术、装备及应用 左剑恶,王凯军,甘海南,吴静,林甲,阎中 清华大学,山东十方环保能源股份有限公司,北京市环境保护科学研究院
152 技术发明奖 2 Fe-Ga磁致伸缩材料高效制备技术及应用 高学绪,李纪恒,唐志峰,吕福在,包小倩,朱洁 北京科技大学,浙江大学
153 技术发明奖 2 天然活性成分的生物合成研究及工业应用 袁其朋,梁浩,陆晶晶,胡仙妹,孙杰,况鹏群 北京化工大学
154 技术发明奖 2 林木生物质油制备绿色环保型木材胶粘剂关键技术及应用 常建民,任学勇,司慧,王大张,张忠涛,范东斌 北京林业大学,北京太尔化工有限公司,国家林业局林产工业规划设计院,中国林业科学研究院木材工业研究所
155 技术发明奖 2 煤岩瓦斯动力灾害水力防治技术及装备 聂百胜,李祥春,何学秋,秦跃平,孟筠青,杨小彬 中国矿业大学
156 技术发明奖 2 嗅觉模拟技术、仪器和气味质量在线分析方法 高大启,刘芳君,陈志华 华东理工大学
157 技术发明奖 2 城市地下水环境高危害有机物污染风险识别与修复新技术 李辉,林匡飞,刘勇弟,王平,王晓丽,罗启仕 华东理工大学,上海市环境科学研究院
158 技术发明奖 2 基于环境纳米催化材料的工业废水深度处理与新能源新技术 栾景飞,陈建林,杨云军 南京大学
159 技术发明奖 2 高速精密机床电主轴关键技术及应用 蒋书运,吴智跃,徐春冬,王奋,朱凯旋,李全超 东南大学,无锡机床股份有限公司
160 技术发明奖 2 基于加工品质导向的调理生鲜食品生产创新技术及应用 张慜,张卫明,孙金才,王拥军,王玉川,刘亚萍 江南大学,海通食品集团有限公司,浙江严州府食品有限公司,广东嘉豪食品股份有限公司,中华全国供销合作总社南京野生植物综合利用研究院
161 技术发明奖 2 缆索支承桥梁结构安全评估与维护新技术及应用 吉伯海,傅中秋,谢发祥,黄跃平,周明华,徐声亮 河海大学,东南大学
162 技术发明奖 2 用于瞬态工作过程的离心泵及其关键技术与应用 吴大转,王乐勤,武鹏,胡征宇,薛宽荣,李作俊 浙江大学,杭州大路实业有限公司,浙江科尔泵业股份有限公司
163 技术发明奖 2 电涡流阻尼新技术及工程应用 陈政清,华旭刚,牛华伟,王建辉,汪志昊,刘志文 湖南大学
164 技术发明奖 2 开采环境再造连续采矿技术及应用 周科平,古德生,邓红卫,胡建华,肖雄 中南大学
165 技术发明奖 2 胶原基功能型引导组织再生修复材料的研制与应用 张其清,刘玲蓉,李学敏,袁平,关嫚 北京协和医学院
166 技术发明奖 2 新型结构高推力密度直线电机 寇宝泉,程树康,李立毅,白相林,张鲁,张赫 哈尔滨工业大学
167 技术发明奖 2 核与辐射突发事件急性放射损伤救治技术的研究 杨占山,张舒羽,许玉杰,曹建平,朱南康,舒泉水 苏州大学
168 技术发明奖 2 农林业生物质材料低温等离子体改性及应用关键技术 周晓燕,周定国,汤丽娟,陈敏智,章蓉,徐信武 南京林业大学,江苏法尔胜泓昇集团有限公司,南京苏曼电子有限公司
169 技术发明奖 2 高性能绿色钎焊材料研发与应用 薛松柏,薛鹏,顾立勇,顾文华,张亮,顾建昌 南京航空航天大学,常熟市华银焊料有限公司
170 技术发明奖 2 益生芽孢杆菌发酵关键技术与应用 胡永红,杨文革,刘邮洲,章泳,沈飞,管珺 南京工业大学
171 技术发明奖 2 新建及既有地铁与人防工程空气环境保障关键技术与应用 李安桂,李国庆,耿世彬,易新文,尹海国,孟鑫 西安建筑科技大学,北京城建设计发展集团股份有限公司,广东申菱空调设备有限公司,中国人民解放军理工大学
172 技术发明奖 2 CT抗原筛选新方法建立及LAMP靶向作用的新型BAP31抗肿瘤疫苗研制 杨琨,宋朝君,金伯泉,孙元杰,李海涛,魏玉英 第四军医大学
173 科技进步奖 1 华北大气污染跨省域输送—转化机理及预报—联控技术 朱彤,徐祥德,邵敏,张世秋,胡敏,周秀骥,丁国安,程兴宏,曾立民,王雪松 北京大学,中国气象科学研究院
174 科技进步奖 1 难治性不孕不育诊治问题的临床研究 乔杰,刘平,马彩虹,李蓉,郑晓英,王颖,迟洪滨,王丽娜,李红真,甄秀梅,陈新娜,李军生,李明,林胜利,杨蕊 北京大学
175 科技进步奖 1 闭环智能控制的混凝土结构理论与关键技术 李庆斌,林鹏,胡昱,周绍武,于永军,张帆,李磊,邬昆,杨静,汪红宇 清华大学,中国长江三峡集团公司,中国水利水电第八工程局有限公司
176 科技进步奖 1 普适计算关键技术及支撑平台 史元春,潘纲,陈渝,吕勇强,李石坚,孙育宁,奉飞飞,段勃勃,史兴国,朱珍民,陶品,董渊,喻纯,刘威,叶剑,黄东 清华大学,浙江大学,闪联信息技术工程中心有限公司,东软集团股份有限公司,中国科学院软件研究所,中国科学院计算技术研究所
177 科技进步奖 1 城市循环经济发展共性技术开发与应用 陈吉宁,李金惠,温宗国,金宜英,宋国平,吴静,史琳,聂永丰,张天柱,兰永辉,宋秀辉,夏伟量,康俊峰 清华大学,中胶资源再生有限公司,东江环保股份有限公司,江苏洁净环境科技有限公司,苏州伟翔电子废弃物处理技术有限公司,江苏仕德伟网络科技股份有限公司
178 科技进步奖 1 区域大气污染源高分辨率排放清单关键技术与应用 贺克斌,王书肖,张强,程水源,郑君瑜,吴烨,谢绍东,宋宇,蒋靖坤,薛志钢,刘欢,陈东升 清华大学,北京工业大学,华南理工大学,北京大学,中国环境科学研究院
179 科技进步奖 1 陆相断陷盆地流体活动与油气成藏 曾溅辉,张善文,邱楠生,宋国奇,宋明水,王永诗,李素梅,刘惠民,陈冬霞,徐兴友,郝雪峰,刘庆,李钜源,谢忠怀,潘逢勇,伍松柏,包友书,朱日房,李晓燕,王伟庆 中国石油大学,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司
180 科技进步奖 1 北方草原合理利用技术体系创建与应用 张英俊,王成杰,玉柱,罗海玲,李学森,刘刚,沈禹颖,邵新庆,黄顶,刘桂霞,泽柏,刘楠,邓波 中国农业大学,内蒙古农业大学,新疆畜牧科学院,四川省草原科学研究院,兰州大学
181 科技进步奖 1 氮杂环类精细化学品中间体制备关键技术与产业化 冯亚青,闫喜龙,李阳,孟舒献,陈立功,王东华,张宝,张振亮,叶汀,李玉庆,赵健军,李靖 天津大学,新乡市巨晶化工有限责任公司,绍兴兴欣化工有限公司,北京天罡助剂有限责任公司,东营市天正化工有限公司
182 科技进步奖 1 影像学对脑胶质瘤诊断和治疗的指导与创新应用 冯晓源,吴劲松,姚振威,张家文,邱龙华,陆娜 复旦大学
183 科技进步奖 1 铁路运行环境安全风险智能测控技术及其应用 蒋昌俊,方钰,张亚英,喻剑,丁志军,徐中伟,祁新,胡恩华,何良华,邓蓉,陈闳中,闫春钢,叶晨,季洪飞,魏盛昕 同济大学,卡斯柯信号有限公司,上海铁大电信科技股份有限公司(原上海铁大电信设备有限公司)
184 科技进步奖 1 小儿肝移植关键技术的建立及其临床推广应用 夏强,张建军,陈小松,张明,薛峰,奚志峰,李凤华,王祥瑞,陈其民,王莹,李齐根,徐宁,韩龙志,沈丛欢,王鑫 上海交通大学,上海交通大学医学院附属上海儿童医学中心
185 科技进步奖 1 眼眶骨再生和修复重建技术的研究及应用 范先群,张赫,谷平,周慧芳,毕晓萍,李寅炜,叶铭,林明,孙静,施沃栋,王业飞,王春慧,肖彩雯,陆琳娜,邓远,季雍容 上海交通大学,上海优益基医疗器械有限公司
186 科技进步奖 1 膀胱癌发生发展机制研究及诊断治疗新方法创建和临床推广 沈周俊,薄隽杰,金晓东,黄翼然,朱照伟,杨国良,钟山,刘定益,张敏光,陈海戈,何竑超,何威,张小华,许天源,张连华 上海交通大学,上海交通大学医学院附属仁济医院,浙江大学医学院附属第一医院
187 科技进步奖 1 复杂条件下的地下水数值模型及其应用 吴吉春,吴剑锋,施小清,蒋建国,祝晓彬,叶淑君 南京大学
188 科技进步奖 1 个体化药物治疗相关基因标志物检测技术创新与临床应用 周国华,杨斌,宋沁馨,邹秉杰,武海萍,黄乐群,曹晓梅,张晓丹,卜莹 南京大学,中国药科大学,南京军区军事医学研究所
189 科技进步奖 1 肝性脑病结构和功能磁共振成像的创新应用 张龙江,卢光明,贺永,左西年,沈文,郑罡,戚荣丰,杨志,牛海晶,祁吉,倪玲,魏高峡,代政嘉,尹建忠,梁雪 南京大学,北京师范大学,中国科学院心理研究所,天津市第一中心医院
190 科技进步奖 1 水文大数据驱动的洪水预报模型关键技术与应用 朱跃龙,李致家,冯钧,余达征,李士进,万定生,杨涛,姚成,李巧玲,张鹏程,王继民,唐志贤,黄鹏年 河海大学,水利部水利信息中心
191 科技进步奖 1 稻麦生长指标无损监测与精确诊断技术 曹卫星,朱艳,田永超,姚霞,倪军,刘小军,王绍华,邓建平,张娟娟,李艳大,马吉锋,戴廷波,徐志刚,武立权,徐志福,沈生元,丁峰,毛振荣 南京农业大学,江苏省作物栽培技术指导站,河南农业大学,江西省农业科学院
192 科技进步奖 1 智能化成套专用控制装置及系统的研发与应用 王文海,陈积明,黄建民,贾廷纲,程鹏,孙优贤,史治国,杨炯,包锦华,王庆东,张玉龙,嵇月强,许志正,徐志明,张稳稳,张益南,周伟 浙江大学,上海电气集团股份有限公司,杭州优稳自动化系统有限公司
193 科技进步奖 1 植物病虫害信息早期快速检测关键技术研究与仪器开发 何勇,冯雷,刘飞,楼兵干,方慧,张德荣,徐宁,张瑜,蒋璐璐,方孝荣,李鉴方,韩瑞珍,李晓丽,邵咏妮,聂鹏程,吴迪,姚建松,孙雪钢,林蔚红 浙江大学,浙江经济职业技术学院,浙江大学宁波理工学院,浙江工业大学,金华职业技术学院,海宁市农业机械管理站,杭州市萧山区农业机械监督管理总站
194 科技进步奖 1 大型重载机电装备动态设计关键技术及其应用 陈学东,罗欣,陈林,高有进,王新杰,贾文川,姜伟,王立涛,汪云,韩斌,张克军,张勇,曾理湛,李小清,龚宇,陈文枢,蒲华燕,李保朝,陈瀚 华中科技大学,三一重工股份有限公司,南阳二机石油装备有限公司,郑州煤矿机械集团股份有限公司,郑州轻工业学院,湖北文理学院
195 科技进步奖 1 性能驱动的车身创新设计关键技术与应用示范 李光耀,成艾国,陈涛,胡朝辉,何智成,聂昕,宋凯,王琥,孙光永,顾纪超,王国春,王彬,黄宗斌,吕俊成,许冰 湖南大学,湖南湖大艾盛汽车技术开发有限公司,上汽通用五菱汽车股份有限公司
196 科技进步奖 1 鼻咽癌个体化治疗研究与应用 马骏,赵充,麦海强,张力,卢泰祥,李宇红,谢方云,胡伟汉,刘孟忠,孙颖,柳娜,陈磊,唐玲珑,毛燕萍,周冠群 中山大学
197 科技进步奖 1 不同开采方式下采动裂隙演化规律及应用 张茹,高明忠,张建国,吕有厂,薛东杰,代志旭,金银财,艾婷,刘建锋,谢凌志,郭峰,郭相斌,栗东平,李欣凯,王建辉 四川大学,平顶山天安煤业股份有限公司
198 科技进步奖 1 大型地下厂房洞室群围岩强卸荷大变形特征与安全控制 邓建辉,周家文,谢红强,符文熹,魏进兵,李洪涛,肖明砾,高春玉,刘建锋,张伯虎,陈菲,周宏伟,裴建良,何江达,杨兴国,段汝健 四川大学,中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司,中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司
199 科技进步奖 1 大面积超软地基复式负压快速固结技术开发与应用 刘汉龙,徐士龙,曾国海,沈扬,丁选明,高明军,徐望,李平,刘芝平,楼晓明,崔允亮,高有斌,谢强,陈丕侠,高磊 重庆大学,河海大学,上海港湾基础建设有限公司,温州民科产业基地开发有限公司
200 科技进步奖 1 数控机床动态误差分析关键技术与应用 梅雪松,姜歌东,陶涛,张东升,赵飞,周宝庆,葛建伟,孙挪刚,王文君,王恪典,许睦旬,杜喆 西安交通大学,大连机床股份有限公司,浙江海德曼机床制造有限公司
201 科技进步奖 1 爆轰合成超细金刚石的机理、工艺、特性及应用研究 黄风雷,仝毅,陈鹏万,浣石,胡小刚,柯刚,马峰,王胜谦,张连生,李金柱,刘彦,段卓平,洪兵 北京理工大学,广州大学,北京保利世达科技有限公司
202 科技进步奖 1 适宜国情的艾滋病抗病毒治疗和免疫重建研究 李太生,王福生,王爱霞,谢静,张政,金磊,邱志峰,韩扬,李雁凌,王焕玲,吕玮,刘正印,马小军,宋晓璟 北京协和医学院
203 科技进步奖 1 抗肿瘤新药临床评价研究技术平台的建立及推广应用 石远凯,孙燕,王金万,徐兵河,冯奉仪,储大同,周际昌,张湘茹,王奇璐,李树婷,韩晓红,张和平,何小慧,杨林,罗健,胡兴胜 北京协和医学院
204 科技进步奖 1 中草药DNA条形码生物鉴定体系 陈士林,宋经元 ,姚辉,韩建萍,庞晓慧,石林春,林余霖,刘昶,李西文,陈科力,李滢,朱英杰,马新业,罗焜,高婷 北京协和医学院,中国中医科学院中药研究所,湖北中医药大学
205 科技进步奖 1 缺血性脑血管病复发风险评估与防治优化新策略 王拥军,赵性泉,王伊龙,刘丽萍,缪中荣,黄家星,高培毅,王春雪,马宁,濮月华,高峰,莫大鹏,贾茜,王春娟,荆京 首都医科大学,香港中文大学
206 科技进步奖 1 高产、优质、抗病大豆新品种选育与种质创新 张彩英,李喜焕,王瑞霞,靳秋生,常文锁,李文龙,刘渊,张扬,柯会锋,孔佑宾,范婧芳,崔栗,邙光伟,陈龙,王国宁 河北农业大学,河北省承德市农业科学研究所,河北大禹种业有限公司
207 科技进步奖 1 番茄遗传改良基础及育种技术创新和东农系列品种选育与推广 李景富,许向阳,王傲雪,张贺,姜景彬,康立功,陈秀玲 东北农业大学
208 科技进步奖 1 常染色体显性多囊肾病的新机制、新技术及新疗法 梅长林,戴兵,郁胜强,李林,刘亚伟,陈冬平,王雪琦,毛志国,叶朝阳,吴俊,王立明,蒋华良,沈建华,李明华,杨贵江 第二军医大学,中科院上海药物研究所,上海交通大学医学院第六人民医院,北京圣谷同创科技发展有限公司
209 科技进步奖 1 现代药物制剂研发关键技术及其应用 徐希明,路显锋,胡昌勤,贾晓斌,李浩冬,丁丽霞,余江南,朱源,刘宏飞,曹霞,夏博 江苏大学,扬子江药业集团有限公司,中国食品药品检定研究院,江苏省中医药研究院
210 科技进步奖 1 园林植物新品种选育及产业化核心技术集成应用 陶俊,苏家乐,黄利斌,周春华,张健,李卫星,汪有良,曹兆阳,李畅,李玉娟,窦全琴,金飚,赵大球,刘晓青,李敏,高红芽,佴辉,陈凝华,何丽斯,王春军,孟家松 扬州大学,江苏省农业科学院,江苏省林业科学研究院,江苏沿江地区农业科学研究所
211 科技进步奖 1 颅内动脉瘤性蛛网膜下腔出血的基础及临床研究 朱刚,冯华,陈志,梁国标,唐卫华,李飞,刘智,罗春霞,李博,缪洪平,牛胤,杨云峰,李强,唐俊 第三军医大学
212 科技进步奖 2 强震区桥隧混凝土抗渗裂增韧协同设计方法与工程应用 李悦,牟廷敏,杜修力,丁庆军,周孝军,李战国,胡曙光 北京工业大学,四川省交通运输厅公路规划勘察设计研究院,武汉理工大学
213 科技进步奖 2 复杂条件下破碎围岩巷道深浅支撑层控制技术研究与应用 赵光明,孟祥瑞,张农,赵同彬,阚甲广,葛春贵,张小波,李英明,董春亮,高召宁,王向前 安徽理工大学,中国矿业大学,山东科技大学,淮北矿业股份有限公司
214 科技进步奖 2 III-V族氮化物材料生长用图形化蓝宝石衬底关键技术与产业化 张国义,付星星,康凯,童玉珍,于彤军,胡晓东,龙浩 北京大学,东莞市中镓半导体科技有限公司
215 科技进步奖 2 胃癌诊疗体系的创新及其关键技术的应用 周丽雅,林三仁,丁士刚,李渊,邓凯,金珠,闫秀娥,孟灵梅,崔荣丽,黄雪彪,张莉,黄永辉,张静,顾芳,徐志洁 北京大学
216 科技进步奖 2 阻塞性睡眠呼吸暂停低通气综合征若干重要机制的研究及其临床应用 王广发,张成,马靖,张珏,方竞,李琳,徐雪峰,钟益珏,吕向裴,董慧,王奇敏 北京大学
217 科技进步奖 2 关节软骨损伤修复的基础与临床研究 敖英芳,余家阔,郭秦炜,张辛,龚熹,闫辉,皮彦斌,邵振兴,胡晓青,代岭辉 北京大学
218 科技进步奖 2 国人年龄相关性黄斑变性的流行病学特征和诊治模式的建立与推广 黎晓新,胡永华,赵明威,黄旅珍,田君,姜燕荣,于文贞,孙晓东,朱小华,原公强,刘哲丽,王雨生,刘晓玲,梁小玲,刘庆淮,张卯年,张军军,陈有信,邢怡桥,张中宇,崔浩,杨柳,白玉婧,陶勇,程湧,孙摇遥,苗恒 北京大学
219 科技进步奖 2 周兆英,熊威,刘秋生,谭秋林,郭琳瑞,王劲东,杨兴,朱荣,李文钊,王晓浩,高波,蔡瑜,李锦明,王广龙,付旭,郭心怡,李增彦,刘绍鹏,郭奇,刘鹏,张福星,薛洪波 清华大学,中国人民解放军军械工程学院,北京自动化控制设备研究所,中国科学院空间科学与应用研究中心,中北大学,北京思凯飞翔科技有限公司
220 科技进步奖 2 石油微生物资源的开发与利用 张忠智,佘跃惠,喻高明,高德利,张凡,孙珊珊,蒋庆哲,赵美刚,刘芳,罗一菁,易绍金,柴陆军,李景全,乐建君,冯庆贤 中国石油大学,长江大学,中国地质大学,中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司,大庆油田有限责任公司勘探开发研究院
221 科技进步奖 2 面向移动终端的农业信息智能获取关键技术及应用 傅泽田,张领先,李鑫星,温皓杰,刘雪,田东,马浚诚,冯建英,穆维松,张小栓,陈英义 中国农业大学
222 科技进步奖 2 优质高效节粮型蛋鸡配套系选育与产业化应用 杨宁,宁中华,张庆才,吴常信,曲鲁江,刘华桥,陈福勇,徐桂云,许殿明,李清逸,陈思睿,侯卓成,郑江霞,李俊英,刘兴利 中国农业大学,北京北农大动物科技有限责任公司,湖北神丹健康食品有限公司,河南柳江生态牧业股份有限公司
223 科技进步奖 2 梅新品种培育与产业升级关键技术及应用 张启翔,吕英民,潘卫华,孙丽丹,庄实传,华珊,吴晓红,潘会堂,程堂仁,邓黔云,蔡邦平,王佳,杨炜茹,陈瑞丹,李庆卫,蔡明,罗乐 北京林业大学,丽江得一食品有限责任公司,青岛颐梅风景园林有限公司,昆明市黑龙潭公园,长兴东方梅园有限公司
224 科技进步奖 2 沙棘等灌木林衰退机理、抗逆育种及虫害防治的理论与技术 尹伟伦,骆有庆,邰源临,夏新莉,宗世祥,胡建忠,周章义,张金桐,金争平,盛茂领,许效仁,温秀凤,翟明普,张连生,卢顺光 北京林业大学,水利部沙棘开发管理中心,山西农业大学,国家林业局森林病虫害防治总站,宁夏回族自治区森林病虫防治检疫总站,建平县森林病虫害防治检疫站
225 科技进步奖 2 急倾斜特厚-中厚-薄煤层开采岩层控制技术与应用研究 戴华阳,耿养谋,阎跃观,王明立,王更雨,田秀国,李培现,马植胜,张国安,袁崇亮,胡炳南,刘吉波,易四海,郭俊廷,廖孟光,冉飞鹏,刘杰,王潇 中国矿业大学,北京昊华能源股份有限公司,天地科技股份有限公司,窑街煤电集团有限公司,开滦有限责任公司
226 科技进步奖 2 城市生活垃圾能量高效转换与清洁利用技术及工程化应用 陈冠益,李润东,马文超,张书廷,马剑,韩檬,赵乐军,赵文喜,颜蓓蓓,吴晓,高源山,杨天华,刘刚 天津大学,沈阳航空航天大学,天津泰达环保有限公司,中国环境保护公司,天津市市政工程设计研究院
227 科技进步奖 2 脑出血后继发性脑损伤新机制与微创治疗新策略的转化医学研究 董强,周厚广,宫晔,张玉,伍国锋,唐洲平,唐宇平,谢清,管竹飞 复旦大学,贵阳医学院附属医院,华中科技大学同济医学院附属同济医院
228 科技进步奖 2 胃癌发生发展的分子机制研究与临床治疗新策略的建立和应用 李进,师英强,郭伟剑,朱晓东,邱立新,刘欣,郑必强,张哲,张晓伟,彭伟,贺静,王梦筠,王碧芸,吕方芳,季冬梅 复旦大学
229 科技进步奖 2 先天性心脏病产前诊断及早期干预策略的建立和推广 桂永浩,严英榴,贾兵,任芸芸,李笑天,宋后燕,储晨,孙淑娜,张立凤 复旦大学
230 科技进步奖 2 主动脉夹层腔内治疗的拓展与优化 符伟国,董智慧,郭大乔,徐欣,陈斌,蒋俊豪,杨珏,史振宇,竺挺,石赟,王利新,唐骁,李炜淼,王玉琦,王春生 复旦大学
231 科技进步奖 2 角膜病关键诊疗技术的临床研究 徐建江,洪佳旭,龚岚,乐琦骅,王艳,张朝然,崔心瀚,李一敏,赵玉瑾 复旦大学
232 科技进步奖 2 闭式整体叶盘六轴联动数控电火花加工技术链 赵万生,李护林,康小明,奚学程,何斌,谢合瑞,梁为,陈默,陈昊,刘晓,梁速 上海交通大学,西安航天发动机厂
233 科技进步奖 2 长江三角洲地区城市化对洪涝孕灾环境影响研究及应用 许有鹏,都金康,王银堂,王腊春,吴永祥,张立峰,王慧敏,张兴奇,王栋,王结臣,潘光波,高玉琴,徐光来,韩龙飞,周峰 南京大学,水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院,河海大学
234 科技进步奖 2 间充质干细胞治疗自身免疫病的临床应用和基础研究 孙凌云,张华勇,王丹丹,王松灵,梁军,李霞,冯学兵,王红,顾菲,华冰珠,刘布骏 南京大学,首都医科大学
235 科技进步奖 2 腹部创伤治疗的进步 李宁,虞文魁,林志亮,谈善军,石佳靓,沈娟红,龚剑峰,姜军,江志伟,陈启仪,段开鹏,徐琳,黎介寿 南京大学
236 科技进步奖 2 基于异种细胞的新型生物人工肝安全性研究及临床应用 施晓雷,丁义涛,顾忠泽,赵伟,韩冰,任昊桢,郑以山 南京大学,东南大学,江苏省传染病医院
237 科技进步奖 2 基于磁性纳米颗粒的生物和医学新技术 何农跃,李智洋,李松,柴忠心,刘宾,刘洪娜,邓燕,曾新,王志飞,王炜,李小龙,许利剑,马超 东南大学,湖南工业大学,南京生兴有害生物防治技术有限公司
238 科技进步奖 2 历史城区建成环境综合优化的适应性技术及应用 段进,石邢,吴晓,刘博敏,邵润青,张麒,季松,翁芳玲,陈晓东,薛松,朱彦东,刘红杰,何舒炜 东南大学
239 科技进步奖 2 高精度卫星定位地基增强关键技术与系统应用 王庆,潘树国,高成发,喻国荣,汪登辉,于国良,徐地保,黄颖,韩俊梅,宋玉兵,陈伟荣,高旺,杨徉,程良涛,徐庆松 东南大学,江苏省测绘工程院
240 科技进步奖 2 零反式脂肪酸食品专用油脂加工关键技术及其产业化应用 刘元法,马传国,孟宗,王兴国,李进伟,蒋将,顾锦鸿,陆健,许德宏,谢黔岭,黄健花 江南大学,河南工业大学,安徽康尔美油脂有限公司,深圳精益油脂技术有限公司,中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所,中粮东海粮油工业有限公司
241 科技进步奖 2 河网地区饮用水水源原位控污及复合污染强化净水技术与应用 陈卫,林涛,刘成,许航,陶辉,林国峰,华伟,张冬,范兴荣,郑晓英,孙敏,刘煜,刘海成,汪德爟 河海大学
242 科技进步奖 2 矿井泛在通信系统研究与应用 程德强,郭星歌,王平,殷东平,盛璐,张磊,陈金保,宋伟毅,刘儿兀,杨清翔,赵云,顾军,李玉良,陈烨,梁睿,刘海,张胜 中国矿业大学,同济大学,徐州中矿大华洋通信设备有限公司,徐州华讯科技有限公司,山西中煤华晋能源有限责任公司,平顶山天安煤业股份有限公司,淮北矿业有限责任公司
243 科技进步奖 2 矿山大型箕斗及其安全运行保障关键技术 朱真才,杜庆永,曹国华,彭玉兴,孙如海,江帆,李伟,周公博,陈国安,楚广成,朱建良,苗运江,王明玲,王重秋,李峥嵘,程延海,姚君,常用根 中国矿业大学,徐州煤矿安全设备制造有限公司,中实洛阳工程塑料有限公司,常熟市新虞电器有限责任公司
244 科技进步奖 2 薄与极薄煤层开采装备关键技术及应用 刘送永,杜长龙,伍小杰,于月森,沈刚,李建平,崔新霞,刘晓辉,江红祥,刘增辉 中国矿业大学,江苏中机矿山设备有限公司,徐州宝迪电气有限公司
245 科技进步奖 2 时空大数据高效能计算平台关键技术及工程应用 杜震洪,王国锋,张丰,刘仁义,李建成,孟庆岩,何思明,鄢贞,顾昱骅,骆剑承,黄祥志,李荣亚,白璐,张蕴灵,欧阳朝军 浙江大学,中国公路工程咨询集团有限公司,中国科学院遥感与数字地球研究所,中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所
246 科技进步奖 2 ADMET成药性评价关键技术和模型研究 曾苏,侯廷军,余露山,何俏军,蒋惠娣,杨波,周慧,胡海红,徐思云,陈枢青,罗沛华,李丹 浙江大学
247 科技进步奖 2 复杂环境安全高效射频识别关键技术与装备及应用 何怡刚,李兵,佐磊,邵晖,张大方,黄生叶,陈震,宋斌,袁莉芬,尹柏强,肖本贤,陈柯,殷礼胜,王群勇,阳辉,夏磊,徐达旺,冷朋,刘毅 合肥工业大学,上海聚星仪器有限公司,湖南大学,南昌航空大学,中国电子科技集团公司第四十一研究所,北京圣涛平试验工程技术研究院有限责任公司,长沙河野电气科技有限公司,合肥河野电子科技有限公司
248 科技进步奖 2 基于多电平技术的高效可靠太阳能发电及谐波治理装置与推广应用 张承慧,陈阿莲,张光先,尹春杰,张洪亮,杜春水,段彬,李可军,张成秋,王芳芳,孔凡华 山东大学,山东奥太电气有限公司,山东星锐电力科技有限公司
249 科技进步奖 2 急性白血病分子调控机制系列研究 纪春岩,马道新,纪敏,叶静静,臧绍蕾,章静茹,邹洁,卢菲,李鹏,陆婷,刘娜,杜雅慧 山东大学
250 科技进步奖 2 近浅海边际油田海洋工程关键技术及其应用 王树青,张士华,李华军,张煜,徐松森,刘锦昆,梁丙臣,孙正贵,冯春健,石湘,初新杰,文世鹏,徐志刚,廖绍华,张敏 中国海洋大学,中石化胜利石油工程有限公司钻井工艺研究院,中石化石油工程设计有限公司
251 科技进步奖 2 缝洞型碳酸盐岩油藏开发新方法及应用 姚军,黄朝琴,孙致学,王月英,吴明录,刘学利,刘均荣,朱永峰,吕爱民,张建光,李爱芬,樊冬艳,张娜,王伟,谢昊君,胡蓉蓉,刘丕养 中国石油大学,中国石油化工股份有限公司西北油田分公司,塔里木油田分公司勘探开发研究院
252 科技进步奖 2 不同尺度水沙动力学机制及过程模拟 夏军强,李铁键,吴保生,魏加华,刘家宏,薛海,舒彩文,郑珊,张晓雷 武汉大学
253 科技进步奖 2 我国转型期医疗纠纷非诉讼解决机制研究 方鹏骞,张强,孙杨,张敏,朱嘉龙,艾艳,刘钰曦,张霄艳,黎夏,唐昌敏 华中科技大学
254 科技进步奖 2 直驱永磁风力发电关键技术及其工程应用 黄守道,高剑,李春林,罗德荣,曾毅,王辉,陈丽华,黄晟,廖武,成双银,郭灯塔,黄科元,蔡罗强,杨国伟,邓建国,冯垚径,李孟秋,姜燕,王家堡 湖南大学,湘潭电机股份有限公司,湘电风能有限公司,大唐华银新能源有限公司,湖南齐力达电气科技股份有限公司
255 科技进步奖 2 高质量循证医学证据生产和质量控制关键方法学的创新与转化研究 李幼平,孙鑫,李静,张鸣明,杜亮,刘关键,刘雪梅,陈进,康德英,张伶俐,徐珽,沈建通,喻佳洁,李玲,李向莲,毛轩月,曾力楠,卢静,张川,吴斌,梁毅,金朝辉,卫茂玲 四川大学
256 科技进步奖 2 高速公路隧道群与路网区域联动监控技术及应用 何川,李祖伟,王明年,方勇,钟宁,王卫平,金朝辉,李海鹰,韩直,李关寿,曾艳华,张玉春,孙立东,胡旭辉,马非,王茜,陈平,刘素平,任建卫,马璐,蒋再文,杨玉容,郭春,汪波,王士民 西南交通大学,重庆高速公路集团有限公司,招商局重庆交通科研设计院有限公司,成都金隧自动化工程有限责任公司,成都西南交大科技园管理有限责任公司
257 科技进步奖 2 邓龙江,桑建华,谢建良,陆海鹏,周佩珩,何枫,翁小龙,梁迪飞,陈海燕,王昕,陈良,张勇,王宁涛 电子科技大学,中国航空工业集团公司成都飞机设计研究所
258 科技进步奖 2 新型电测井中的关键技术 聂在平,孙向阳,管国云,陈伟,顾庆水,伍瑞卿,杨德强,刘光辉 电子科技大学
259 科技进步奖 2 空化流动理论及工程应用 王国玉,黄彪,张敏弟,王勇,刘淑艳,赵宇,刘厚林,吴钦,李向宾,时素果,高德明,胡常莉,俞启东,陈广豪,刘涛涛 北京理工大学,江苏大学
260 科技进步奖 2 石油价格预测方法与风险管理技术及其应用研究 魏一鸣,戴彦德,王力国,焦建玲,赵鲁涛,张跃军,梁巧梅,廖华,刘兰翠,唐葆君,张皓,董晓波,王恺,何凌云,马晓微 北京理工大学,国家发展和改革委员会能源研究所,中国石油天然气股份有限公司北京销售分公司
261 科技进步奖 2 肌萎缩侧索硬化发病机制、早期诊断和治疗研究 崔丽英,李晓光,刘明生,管宇宙,邹彰钰,王悦,翦凡,李本红,杜华,吴双 北京协和医学院
262 科技进步奖 2 胰腺癌三级预防关键技术的研究及应用推广 王成锋,林东昕,赵平,车旭,吴晨,王贵齐,赵心明,张建伟,陈应泰,田艳涛,金晶,孙跃民 北京协和医学院
263 科技进步奖 2 观光果树产业基本理论与关键技术研究与应用 姚允聪,张杰,付占芳,李连国,张东亚,王焕英,杨洪强,秦岭,张瑞,宋婷婷,宋备舟,田佶,姬谦龙,李振茹,李福芝 北京农学院,北京市果树产业协会,内蒙古农业大学,山西省果业工作总站,新疆林科院园林绿化研究所,山东农业大学
264 科技进步奖 2 慢性气道疾病中医防治关键问题与应用研究 孙增涛,刘恩顺,刘二伟,任明,郑兆晔,封继宏,王强,付敏,刘伟,郭思佳,李燕钰,苏景深,关鹏,刘健,魏葆琳,李晓丹,李小娟,廉富,徐元雯 天津中医药大学,天津中新药业集团股份有限公司达仁堂制药厂
265 科技进步奖 2 晋汾白猪新品种培育与应用 李步高,郭晓红,高鹏飞,王效京,曹果清,张敏,刘宏,高书文,石建中,曹宁贤 山西农业大学,山西省畜禽繁育工作站,大同市种猪场
266 科技进步奖 2 侵袭性垂体瘤诊疗技术创新的基础研究与临床应用 张波,王任直,尹剑,姚勇,魏明海,刘小海,代从新,娄佳成,杨传维,孙晓瑞 大连医科大学,中国医学科学院北京协和医院
267 科技进步奖 2 益气养血安神中药防治冠心病心绞痛作用机制及临床疗效的研究 周亚滨,客蕊,刘影哲,郑佳新,韩佳瑞,关丽梅,张春芳,孟涛,张丽丽,周谓,张晓峰 黑龙江中医药大学
268 科技进步奖 2 补肾健脾利湿为主治疗慢性乙型肝炎的临床实践 高月求,孙学华,朱晓骏,周振华,李曼,金树根,张鑫,黄凌鹰,杨婉凤,商斌仪 上海中医药大学
269 科技进步奖 2 健脾解毒法防治大肠癌术后转移的临床应用和基础研究 李琦,范忠泽,蔡国响,刘宣,季青,刘建文,林胜友,侯风刚,周利红,隋华,王炎,刘宁宁 上海中医药大学,复旦大学附属肿瘤医院,华东理工大学,杭州市肿瘤医院,上海市中医医院
270 科技进步奖 2 活血化瘀法在肝病中的临床运用和作用机制 张玮,王磊,刘一博,王俐琼,李莹,王奕,陈云飞,王妍,王育群,邢练军,张海燕 上海中医药大学
271 科技进步奖 2 益气活血方及有效成分干预慢性肾病纤维化关键机制与临床转化应用 何立群,曹和欣,唐英,张昕贤,邵命海,陈刚,蒋宇峰,沈沛成,杨雪军,张新志,吴锋 上海中医药大学
272 科技进步奖 2 高洁净金属材料制备关键技术 钟云波,任忠鸣,雷作胜,李喜,王保军,任维丽,邓康,王贺利,黄靖文,胥福顺 上海大学,山西太钢不锈钢股份有限公司,上海核威实业有限公司
273 科技进步奖 2 麻醉期间重要脏器保护理论、临床策略和风险评估体系的建立和应用 石学银,袁红斌,徐海涛,邹最,徐振东,王成才,朱秋峰,田谋利,蒋京京,何星颖,傅海龙,李盈科,曹建平,孙海静,李玮玮 第二军医大学
274 科技进步奖 2 优质高产家蚕新品种的育成及其产业化应用 李兵,沈卫德,周家华,鲁成,汪玲,沈以红,严松俊,钱忠兵,费建明,杨斌,胡毓芳,许雅香 苏州大学,南通市新丝路蚕业有限公司,西南大学,如皋市蚕桑技术指导站,湖州市农业科学研究院,江苏民星茧丝绸股份有限公司,苏州太湖雪丝绸有限公司
275 科技进步奖 2 家蚕主要疾病防治新技术与系列蚕药 黄可威,郭锡杰,康国平,王玉华,覃光星,刘挺,陆有华,陈国瑚,吴萍,高坤,徐勤文,钟馗,黄俊明,杨斌,高永珍,王见扬,沈中元,裘智勇,赫荣帆,王娟,徐莉 江苏科技大学,中国农业科学院蚕业研究所
276 科技进步奖 2 盐类溶液流动理论及输送装备关键技术研究 杨敏官,高波,康灿,李忠,王春林,贾卫东,刘栋,袁丹青,施亮,姚庆余,何光国 江苏大学,上海凯泉泵业有限公司,镇江正汉泵业有限公司,江苏金麟化工机械有限公司
277 科技进步奖 2 高端装备不锈钢管材设计及其关键制造技术 程晓农,庄建新,韩敏,戴起勋,李冬升,王顺良,纪建国,王雷刚,华杨康,袁志钟,徐桂芳,闻建良,邵新中,郭顺,高佩 江苏大学,江苏银环精密钢管股份有限公司
278 科技进步奖 2 设施园艺有机基质栽培的高效精准管控技术 李萍萍,郭世荣,王纪章,朱咏莉,付为国,张西良,刘继展,胡永光,孙锦,赵青松,林英,刘志刚 江苏大学,南京农业大学,南京林业大学
279 科技进步奖 2 缺血性心脏病基因治疗系列研究 杨志健,吴祖泽,王连生,王华,陈波,张定国,陶正贤,许智慧,刘翔 南京医科大学,中国人民解放军军事医学科学院放射与辐射医学研究所,上海微创医疗器械
280 科技进步奖 2 室性心律失常的发生机制探索与临床应用研究 曹克将,陈明龙,汪道武,张凤祥,杨兵,邹建刚,单其俊,居维竹,陈红武,顾凯,郦明芳,李小荣 南京医科大学
281 科技进步奖 2 海洋生物功能性成分高效制备与应用 胡秋辉,马海乐,辛志宏,何荣海,赵立艳,方勇,王林,高瑞昌,曾晓雄,杨方美,王振斌,周存山,林德祥 南京财经大学,江苏大学,南京农业大学,南京老山药业股份有限公司
282 科技进步奖 2 医学影像数据的建模、分析及其临床应用 梁荣华,陈为,屈华民,汤一平,蔡登,董祖琰,冯远静,吴福理,宋明黎,高家全,蒋莉,方宝林 浙江工业大学,浙江大学,香港科技大学,创业软件股份有限公司
283 科技进步奖 2 骨质疏松症中医诊疗标准化方案的研究与临床应用 史晓林,吴连国,李春雯,刘康,陈纯秋,潘定权,李静伟,李旭云,何康宏 浙江中医药大学
284 科技进步奖 2 糖基化合物制备关键技术及在Lamivudine系列产品产业化中的应用 章鹏飞,游金宗,徐伟明,李万梅,蒋善会,沈超,李小玲,任海华,王学杰,何牮石,史磊,王园朝 杭州师范大学,浙江外国语学院,杭州科本药业有限公司,江苏科本医药化学有限公司
285 科技进步奖 2 原发性痛风遗传易感性及其临床应用 李长贵,刘世国,周京国,邹和建,章顺仁,李鑫德,王颜刚,王云龙,孙瑞霞 青岛大学,川北医学院附属医院,复旦大学附属华山医院
286 科技进步奖 2 高速光纤通信系统中偏振模色散监测、控制、均衡及自适应补偿技术 白成林,张晓光,张霞,席丽霞,许恒迎,唐先锋,张文博 聊城大学,北京邮电大学
287 科技进步奖 2 艾灸的温补效应规律及其原理研究 常小荣,严洁,刘密,易受乡,岳增辉,王小娟,林亚平,郁保生,刘未艾,彭亮 湖南中医药大学
288 科技进步奖 2 基于自主龙芯CPU的个人高性能计算机研制及其基础软硬件 陈国良,张俊霞,蔡晔,刘刚,毛睿,孙广中,张国义,陈锋,章隆兵,罗秋明,徐云,郑启龙,李春生,李会民,张福新 深圳大学,中国科学技术大学,龙芯中科技术有限公司,江苏中科梦兰电子科技有限公司
289 科技进步奖 2 临床重要耐药菌的发生和传播新机制及临床应用 卓超,宗志勇,王明贵,郑波,蓝乐夫,郭庆兰,钟南山 广州医科大学,复旦大学附属华山医院,四川大学华西医院,北京大学第一医院,中国科学院上海药物研究所
290 科技进步奖 2 山区公路城镇危岩崩塌灾害及工程高切坡减灾理论与技术 陈洪凯,唐红梅,张永双,王全才,何晓英,王林峰,任幼蓉,廖云平,林孝松,叶四桥,赵先涛,董平 重庆交通大学,中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所,中国地质科学院地质力学研究所,重庆市地质环境监测总站,重庆地质矿产研究院
291 科技进步奖 2 空化湍流机理研究及其在水力机械中的应用与推广 罗先武,季斌,余伟平,刘娟,潘再兵,庄保堂,刘锦涛,陆力,刘德民,何明辉,潘晓晖,刘树红,许洪元,朱雷,吴玉林,于安,纪晶晶,黄仁芳,王鑫,周文朝 清华大学,浙江水泵总厂有限公司,中国水利水电科学研究院,上海凯士比泵有限公司,北京控制工程研究所,上海创科泵业制造有限公司
292 科技进步奖 2 超大型铸锻件关键共性制造技术及在国家重大工程中应用 马庆贤,程永权,张景利,康进武,扎世利,柳百成,张成平,袁朝龙,胡伟明,戴江,李文学,刘功梅,高建军,曹志远,刘洁,侯敬军,董晓亮,孙凤先 清华大学,中国长江三峡集团公司,中国第一重型机械股份公司,鞍钢重型机械有限责任公司
293 科技进步奖 2 危重新生儿营养支持基础研究与临床应用 蔡威,吴江,王莹,汤庆娅,冯一,陆丽娜,陶晔璇 上海交通大学
294 专利奖 2 一种多孔纳晶电极的制备方法及其应用 牛军峰,林辉 北京师范大学
295 专利奖 2 无原料酸高效磷肥生产方法 毛小云,廖宗文,刘可星,王德汉,吴平霄 华南农业大学
56 技术发明奖 1 香辛料精油提取及品质提升关键技术创新与应用 倪元颖,李景明,阚建全,于明,张俊杰,邢海鹏 中国农业大学,西南大学,新疆农业科学院粮食作物研究所,天津春发生物科技集团有限公司
57 技术发明奖 1 道路交通状态网络化智能感知与评价关键技术及应用 贾利民,郭继孚,董宏辉,张彭,张遂征,孙晓亮 北京交通大学,北京交通发展研究院,北京宏德信智源信息技术有限公司,交通运输部公路科学研究所
58 技术发明奖 1 煤矿井巷安全精细化爆破技术 杨仁树,岳中文,李清,郭东明,杨国梁,杨立云 中国矿业大学
59 技术发明奖 1 基于故障关联信息的站域分布式保护系统 王增平,马静,秦红霞,毕天姝,李继晟,杨奇逊 华北电力大学,北京四方继保自动化股份有限公司
60 技术发明奖 1 大直径复杂薄壁筒壳结构轻量化设计技术与应用 王博,黄诚,郝鹏,李刚,张希,程耿东 大连理工大学,北京宇航系统工程研究所
61 技术发明奖 1 核环境服役零部件精密制造的表界面完整性无损检测技术与装备 雷明凯,林莉,张东辉,程从前,朱小鹏,杨会敏 大连理工大学,中国核工业二三建设有限公司
62 技术发明奖 1 复合载荷模式材料微观力学性能原位测试原理与关键技术 赵宏伟,马志超,黄虎,李建平,范尊强,张志辉 吉林大学
63 技术发明奖 1 动态适配的移动多媒体软基站关键技术及应用 吴俊,耿鹏,张志峰,黄新林,王睿,任浩琪 同济大学,中兴通讯股份有限公司
64 技术发明奖 1 超短超强激光脉冲超高信噪比的单发次测量技术与应用 钱列加,马金贵,袁鹏,王静,谢国强,朱鹤元 上海交通大学,复旦大学
65 技术发明奖 1 地质工程多场分布式光纤监测关键技术及其应用 施斌,张丹,闫继送,魏广庆,张巍,朴春德 南京大学,中国电子科技集团公司第四十一研究所,苏州南智传感科技有限公司,中国矿业大学
66 技术发明奖 1 抗肿瘤纳米药物制备的关键技术及其应用 胡一桥,吴锦慧,袁阿虎,孙敏捷,支枫,龚光明 南京大学
67 技术发明奖 1 农田退水系统有机农药降解关键技术及应用 王沛芳,王超,饶磊,陈娟,敖燕辉,郭勇,侯俊,钱进 河海大学
68 技术发明奖 1 大功率多能源不间断电源系统关键技术及应用 徐德鸿,陈四雄,吕征宇,马皓,陈敏,于玮 浙江大学,厦门科华恒盛股份有限公司
69 技术发明奖 1 正交异性轻型组合桥面新体系 邵旭东,曹君辉,黄政宇,肖礼经,邓露,毛志坚 湖南大学,广东冠生土木工程技术有限公司,湖南中路华程桥梁科技股份有限公司
70 技术发明奖 1 生物法制备二十二碳六烯酸油脂关键技术及应用 黄和,任路静,纪晓俊,江凌,宋萍,孙小曼 南京工业大学
71 技术发明奖 1 何道敬,张小松,周涛,刘虹,郭建 华东师范大学,电子科技大学,启明星辰信息技术集团股份有限公司
72 技术发明奖 1 于达仁,宁中喜,丁永杰,魏立秋,李鸿,刘辉 哈尔滨工业大学
73 技术发明奖 1 张进成,郝跃,马晓华,薛军帅,许晟瑞,张金风 西安电子科技大学
74 技术发明奖 1 韩邦成,郑世强,刘刚,李海涛,周新秀,崔培玲 北京航空航天大学
75 技术发明奖 1 王晋军,冯立好,展京霞,刘沛清,屈秋林,潘翀 北京航空航天大学,中国航空工业集团公司成都飞机设计研究所
76 科技进步奖 1 高世代声表面波材料与滤波器产业化技术 潘峰,欧黎,王为标,张美蓉,罗景庭,曾飞,马晋毅,陆增天,赖定权,宋成,蒋欣,刘平,毛世平,罗山焱,梁启新,姚艳龙,李燕,刘宏燕 清华大学,中国电子科技集团公司第二十六研究所,无锡市好达电子有限公司,深圳市麦捷微电子科技股份有限公司,深圳大学
77 科技进步奖 1 建筑策划理论、方法及重要工程应用 庄惟敏,张维,林波荣,祁斌,梁思思,贾东,苗志坚 清华大学,清华大学建筑设计研究院有限公司
78 科技进步奖 1 油气管道系统完整性关键技术与工业化应用 董绍华,张来斌,段礼祥,梁伟,王忠民,李振林,刘剑,王良军,罗金恒,胡瑾秋,王金江,常连庚,王联伟,陈严飞,张行,张培宏 中国石油大学,中油管道检测技术有限责任公司,中国石油天然气股份有限公司西部管道分公司,中国石油天然气集团公司管材研究所,北京奥蓝仕技术有限公司,西安煤航信息产业有限公司
79 科技进步奖 1 肝司疏泄的科学基础与临床应用 王伟,王庆国,王天芳,赵燕,周仁来,徐志伟,赵云,李成卫,薛晓琳,赵慧辉,敖海清,吴秀艳,陈建新,马雪玲,程发峰 北京中医药大学,北京师范大学,广州中医药大学,中国人民解放军军事医学科学院基础医学研究所
80 科技进步奖 1 提高第三代核电结构抗震安全性的研究及其工程应用 林皋,李建波,李忠诚,胡志强,潘蓉,钟红,刘俊,贡金鑫,韩泽军,尹训强 大连理工大学,中广核工程有限公司,环保部核与辐射安全中心
81 科技进步奖 1 内镜微创治疗上消化道肿瘤技术体系的创建与推广 周平红,徐美东,钟芸诗,姚礼庆,陈巍峰,张轶群,李全林,蔡明琰,胡健卫,时强,陈涛,练晶晶,徐佳昕,初元,齐志鹏 复旦大学
82 科技进步奖 1 膜法污水处理膜污染控制与节能降耗关键技术与应用 王志伟,麦穗海,吴志超,曹晶,藏莉莉,唐建国,黄瑾,胡维杰,王荣生,王旭,张杰,庞维海,王巧英 同济大学,上海城投污水处理有限公司,上海市政工程设计研究总院有限公司,上海市城市建设设计研究总院有限公司,上海子征环保科技有限公司
83 科技进步奖 1 安全型长寿命动力锂电池制造及其应用关键技术 马紫峰,罗红斌,廖小珍,赵政威,贺益君,杨军,何雨石,张子峰,丁建民,龚强,何龙,杨林,尹韶文,邓林旺,沈佳妮 上海交通大学,比亚迪汽车工业有限公司,上海中聚佳华电池科技有限公司,江苏乐能电池股份有限公司
84 科技进步奖 1 肾小球损伤致病基因及机制研究与临床转化 陈楠,谢静远,任红,王伟铭,潘晓霞,靳远萌,王朝晖,马骏,李晓,张文,史浩,章倩莹,徐静,徐天,李娅 上海交通大学
85 科技进步奖 1 大型绞吸挖泥船设计原理研究及船型开发实践 何炎平,杨启,夏利娟,陈新权,黄超,刘亚东,赵永生,冯永军,余龙,谷孝利,丁金鸿,李铭志,许峰,蒋如宏,王迎光,陈鸣芳 上海交通大学,中交天津航道局有限公司,中交上海航道局有限公司,长江航道局,江苏科技大学
86 科技进步奖 1 自体脂肪组织和成份移植技术的创建与应用 李青峰,鲁峰,谢芸,高建华,郑丹宁,董自清,程辰,朱明,廖云君,刘凯 上海交通大学,南方医科大学
87 科技进步奖 1 颈椎伤病诊疗的技术创新和体系优化 沈洪兴,李新锋,钟贵彬,劳立峰,王琨,陈智,李全,张帆,李凤宁,钱列,毛宁方,陈建伟,虞舜志,侯铁胜,刘祖德 上海交通大学,上海长海医院
88 科技进步奖 1 面向大型银行应用的高通量可伸缩分布式数据库系统 周傲英,李战怀,李海宁,杜小勇,蔡鹏,杜洪涛,刘雷,陈跃国,胡卉芪,潘巍,江晶,周烜,赵琼,张召,钱卫宁 华东师范大学,西北工业大学,交通银行股份有限公司,中国人民大学
89 科技进步奖 1 河谷场地土坝地震灾变理论与抗震加固技术 高玉峰,吴勇信,张宁,张飞,周云东,任广云,胡遵福,魏代现,刘夫江,陈亮,丰土根 河海大学,山东临沂水利工程总公司,山东省临沂市水利勘测设计院
90 科技进步奖 1 氰烯菌酯杀菌剂新靶标的发现及产业化应用 周明国,马忠华,陈雨,侯毅平,王洪雷,杨荣明,郑兆阳,段亚冰,刁亚梅,陈长军,田如海,关成宏,楚桂芬,郑志天,李斌 南京农业大学,浙江大学,安徽省农业科学院,江苏省农药研究所股份有限公司
91 科技进步奖 1 大型油气锅炉燃烧振动控制技术 周昊,莫春鸿,王鲁军,岑可法,胡修奎,樊建人,霍锁善,张洪松,徐鹏,罗坤,张焕祥,陈灿,刘泰生,朱骅,李毅 浙江大学,东方电气集团东方锅炉股份有限公司,山东电力建设第三工程公司
92 科技进步奖 1 千吨级高性能注塑成型装备关键技术及应用 张树有,冯毅雄,王珏,傅南红,伊国栋,袁卫明,焦晓龙,徐敬华,周巨栋,孙产刚,裘乐淼,刘晓健,高一聪,沈雪明,叶群方,厉永福,李瑞森,何挺,吴俊 浙江大学,海天塑机集团有限公司,浙江申达机器制造股份有限公司
93 科技进步奖 1 宫颈癌筛查新技术研发与防控体系的建立及应用 吕卫国,程晓东,谢幸,王新宇,叶枫,李阳,王芬芬,沈源明,胡杰锋,丁田,田其芳,叶轶青 浙江大学,杭州德同生物技术有限公司
94 科技进步奖 1 北斗及对地观测卫星精密定轨关键技术与重大工程应用 赵齐乐,李敏,王猛,郭靖,刘经南,刘迎娜,耿涛,胡志刚,耿江辉,岳富占,戴小蕾,郭向,周中华,陈国,李文文 武汉大学,航天恒星科技有限公司
95 科技进步奖 1 全周期云数据安全管控体系及应用支撑平台 金舒原,闻英友,徐克付,李进,张方国,陈锡民,陈剑,李保珲,张闯,李志,李钊,郭小兵 中山大学,中国科学院计算技术研究所,东北大学,东软集团股份有限公司,中国科学院信息工程研究所,广州大学
96 科技进步奖 1 造纸行业清洁生产和末端治理相结合的水污染全过程控制集成技术 陈克复,徐峻,应广东,张凤山,李军,乔军,莫立焕,李晓亮,冯郁成,曾劲松 华南理工大学,山东太阳纸业股份有限公司,山东华泰纸业股份有限公司
97 科技进步奖 1 高性能工程复合材料基础部件成形装备研发及产业化 王家序,洪军,韩彦峰,蒲伟,周青华,李太福,周广武,肖科,李俊阳,熊青春,翁之旦,秦毅,陈海周,宋晓东,何涛,张莹,王金农 重庆大学,四川大学,宁波千普机械制造有限公司,重庆奔腾科技发展有限公司,重庆科技学院
98 科技进步奖 1 煤岩非线性流固耦合理论及其致裂增渗技术 尹光志,张东明,许江,鲜学福,李铭辉,王满,任梅青,王寿全,余玉江,田丰,吴建亭,代志旭,黄滚,蒋长宝,彭守建,宋真龙,邓博知,白鑫,李星,饶孜,孙文德 重庆大学,中国平煤神马能源化工集团有限责任公司,重庆南桐矿业有限责任公司,四川省煤炭产业集团有限责任公司
99 科技进步奖 1 复合技术治疗先天性心脏病的技术创新及推广应用 潘湘斌,胡盛寿,欧阳文斌,李守军,逄坤静,张浩,王首正,张凤文,张喆 北京协和医学院
100 科技进步奖 1 上肢远隔缺血适应新技术的建立及其防治缺血性脑卒中的临床应用 吉训明,吕国蔚,孟然,罗玉敏,李思颉,任长虹,刘宗建,李俊发,邵国,赵海苹,戚智锋,刘向荣,尹志臣,陈凡,刘志 首都医科大学
101 科技进步奖 1 神经眼科的影像体系创建与推广 王振常,鲜军舫,何晖光,宛四海,满凤媛,焦永红,燕飞,李静,肖新兰,吕彬,李婷,郭健,王洁琼 首都医科大学,中国科学研究院自动化研究所
102 科技进步奖 1 中国羊驼养殖关键技术研究及其产业化 董常生,姜俊兵,耿建军,张巧灵,范瑞文,于秀菊,赫晓燕,贺俊平,王海东,邓榆生 山西农业大学,吉林大学,太原市阳曲县七峰山种养殖有限公司
103 科技进步奖 1 寒旱区流域水资源系统响应与基于生态经济的水资源合理调控 刘廷玺,田富强,刘晓民,韩松俊,王喜喜,陈元芳,段利民,祝晓彬,王文鹏,王俊生,万峥,王文娟,彭淑娟,刘建国,黄琴,李世强,白燕英 内蒙古农业大学,清华大学,河海大学,南京大学
104 科技进步奖 1 肾癌微创外科治疗和靶向药物治疗的临床与基础研究 王林辉,孙颖浩,刘冰,杨波,吴震杰,曲乐,孙树汉,徐丹枫,崔心刚,肖亮,张超,杨富,鲍一,时佳子,王杰 第二军医大学,中国人民解放军南京军区南京总医院
105 科技进步奖 1 儿童血液肿瘤临床转化的基础与临床研究 胡绍燕,潘健,汪健,冯星,倪健,卢俊,徐利晓,曹岚,肖佩芳,范俊杰,王易,何海龙,万琳 苏州大学,苏州大学附属儿童医院,苏州工业园区晨健抗体组药物开发有限公司
106 科技进步奖 1 智能化履带式全喂入水稻联合收获机关键技术与装备 徐立章,李耀明,陈进,唐忠,马征,梁振伟,印辉,胡必友,朱金光,张奋飞,范建中 江苏大学,江苏上骐农业装备有限公司,江苏沃得农业机械有限公司,雷沃重工股份有限公司,星光农机股份有限公司,无锡联合收割机有限公司
107 科技进步奖 1 活体肝移植技术创新及术后小肝综合征防治策略 王学浩,吕凌,李国强,夏永祥,吴晓峰,孙倍成,吴金道,饶建华,钱晓峰,俞悦,成峰,张峰,李相成,孔连宝,刘军 南京医科大学
108 科技进步奖 1 中医癌毒病机理论体系的创建及临床应用 程海波,吴勉华,周仲瑛,周红光,沈卫星,李柳,孙东东,王瑞平,许尤琪,尚文斌,许惠琴,陈海彬,卢伟,李黎,徐长亮 南京中医药大学
109 科技进步奖 1 可溯源中药饮片质量评价体系的构建及其产业化示范 蔡宝昌,蔡皓,秦昆明,李保明,朱志国,杜伟锋,李伟东,刘晓,陆兔林,周金海,丁斐,陶益,殷放宙,金俊杰 南京中医药大学,南京海昌中药集团有限公司,安徽协和成药业饮片有限公司,九州天润中药产业有限公司,浙江中医药大学中药饮片有限公司
110 科技进步奖 1 鸭鹅肉精深加工及其副产物综合利用技术创新与应用 潘道东,曹锦轩,孙杨赢,曾小群,吴振,张家明,张福君,徐翼虎,李晓存,殷子龙,俞雪定 宁波大学,河南华英禽业集团,浙江田歌实业股份有限公司,吉林正方农牧股份有限公司,扬州五亭食品高邮有限公司,象山曙海大白鹅食品有限公司
111 科技进步奖 1 基于病证结合证候诊断标准建立的方法及在呼吸疾病的应用 李建生,王至婉,余学庆,李素云,李亚,王海峰,王明航,谢洋,赵栋梁,胡金亮,马锦地,白云苹,李彬,张伟宇,王元元,李宁 河南中医药大学
112 科技进步奖 1 绿色防火农林剩余物无机复合材制造关键技术及产业化 吴义强,李新功,洪东方,刘壮青,李贤军,左迎峰,夏燎原,张新荔,卿彦,凌启飞,谢向荣,钟文泉,黄琼涛,郑霞,姚春花 中南林业科技大学,广西新凯骅实业集团股份有限公司,连云港保丽森实业有限公司,宜华生活科技股份有限公司,绿建科技集团新型建材高技术有限公司
113 科技进步奖 1 多传感器信息融合的智能集装箱物流安全监控关键技术及系统 吴宗泽,谢胜利,周受钦,段战归,谢侃,吕洁印,肖明,何振威,牛祥华,陆川,刘浩,尹明,刘义,张保祥,唐晓勇 广东工业大学,中国国际海运集装箱股份有限公司,深圳中集智能科技有限公司
114 科技进步奖 1 脊柱退变的新机制及治疗关键技术 罗卓荆,刘瑞锋,邬春晖,胡学昱,杨柳,罗贝尔,叶正旭,闫铭,梁伟,王哲,刘建,黄景辉,孙振,杨智伟 第四军医大学,上海三友医疗器械股份有限公司,山东威高骨科材料股份有限公司,第二军医大学
115 科技进步奖 1 于克训,潘垣,戴玲,钟和清,李化,马志源,李黎,韦忠朝,张钦,谢贤飞,叶才勇,刘毅,王燕 华中科技大学
116 科技进步奖 1 张天序,颜露新,张磊,杜钦峰,桑红石,钟胜,张玉山,行涛,李雁斌,张喜明,王岳环,胡静,杨卫东,桑农,陈立群 华中科技大学,上海卫星工程研究所,北京微电子技术研究所,上海无线电设备研究所,中国电子科技集团公司第五十四研究所
117 科技进步奖 1 孙克宁,王振华,张东来,张乃庆,孙旺,赵光宇,冯金生,乔金硕,樊铖,翟雪 北京理工大学,哈尔滨工业大学
118 科技进步奖 1 方世良,王晓燕,罗昕炜,安良,姚帅,韩宁,武其松,陈励军,王莉,陆佶人,邵杰,朱传奇,曹红丽,黄舒夏 东南大学
119 科技进步奖-推广类 1 北方玉米机械化保护性耕作关键技术及配套装备研制与推广 贾洪雷,杨铁成,黄东岩,郑铁志,庄健,齐江涛,李洪刚,刘玉梅,毛新平,王宏勋,赵佳乐,王刚,郭慧,袁洪方,王文君,胡凤霞,刘慧力,郭明卓 吉林大学,吉林省康达农业机械有限公司,吉林省农业机械化管理中心,吉林省农业机械研究院

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注